5 легких закусок для похода на природу

шашлыки
Не шашлыками едиными обходится семейный пикник. Каждая хозяйка старается приготовить хотя бы несколько закусок к этому сугубо выходному блюду. Жареное мясо ‑ тяжелый продукт. Мы подскажем несколько закусок, которые компенсируют удар по желудку.

Пока домашние и гости крутятся вокруг мангала в ожидании «звезды» вечера, можно предложить им перекусить чем-то легким. Например...

В ТЕМУ: Топ-5 вещей для идеального пикника

Брускетта с помидорами на мангале

Необходимы: 1 багет, пара луковиц, 1 плавленый сырок, 3 помидора, 4 ст.л. оливкового масла, 3 ст.л. белого винного уксуса, специи (базилик) и сахар. 

Хлеб нарезать ломтиками, смазать оливковым маслом и обжарить на сковороде гриль. Луковицу очистить и нарезать, добавить к нему винный уксус, сахар и соль. Мелко нарезать помидоры, соединить с луком. По желанию добавить нарезанный твердый сыр. Добавить пару ложек оливкового масла и перемешать. Каждый кусочек поджаренного хлеба смазать плавленым сырком и выложить начинку.

/storage/shares/uploads/files/Brusketta.jpg
Фото: DepositPhotos

Фаршированный багет (готовится дома)

Необходимо: 1 багет; 150 г любого сыра, 2 яйца, 100 г грибов (лучше шампиньоны), 1 луковица, красный болгарский перец, 150 г куриного филе или колбасой, масло для жарки, майонез, соль, перец черный молотый и другие специи по вкусу.

Для начинки мелко нарезаем и обжариваем на сковородке грибы до полуготовности, добавляем лук и доводим до готовности. Куриное филе отвариваем, нарезаем мелкими кусочками. Отвариваем яйца и трем их на крупной терке. Натираем сыр. Перец нарезаем мелкими кубиками. Смешиваем, добавляем майонез, соль и специи.

В ТЕМУ: Маринад для шашлыка: 8 лучших оригинальных рецептов

Багет режем пополам на две части, ложкой аккуратно вынимаем из каждой мякиш так, чтобы не повредить стенки багета. Закладываем в образовавшуюся полость начинку, аккуратно утрамбовываем ложкой. Заматываем половинки пищевой пленкой и отправляем в холодильник на несколько часов или на ночь. Вытаскиваем и нарезаем ломтиками.

/storage/shares/uploads/files/stuffed-baguette.jpg
Фото: DepositPhotos

Овощной салат для шашлыка с пикантным вкусом

Овощные закуски помогают смягчить удар по желудку и печени от жареного мяса. Поэтому овощи в том или иной виде должны быть на столе обязательно. Один из вариантов таких закусок.

Необходимо: 3 небольших баклажана, 3 болгарских перца, 5 средних помидоров, 1 стручок перца чили (или несколько зубчиков чеснока), питьевая вода – 1-1.5 литра, соль по вкусу.

В ТЕМУ: Шашлыки с салями: очень вкусный простой рецепт для пикника

Нанизываем овощи на шампуры (на каждый одного вида), запекаем на углях в мангале. Охлаждаем, опуская в холодную воду. Снимаем шкурки у помидоров, чистим от шкурки и семян перцы и баклажаны. Нарезаем кубиками по 1.5 сантиметра. Смешиваем в миске, добавляем измельченный перец чили или чеснок. Солим по вкусу.

/storage/shares/uploads/files/Salade.jpg
Фото: DepositPhotos

Фаршированные помидоры и баклажаны в фольге 

Необходимо 3 больших или 4 средних помидора, 4 баклажана, пучок зеленого лука, пучок базилика, пучок петрушки, 2-3 плавленых сырка, 100 г твердого сыра а ля Пармезан, 2 ст.л. сливок 10%-й жирности, 100 мл оливкового масла, 5 зубчиков чеснока, сок одного лимона, соль и перец по вкусу. 

Помидоры моем, срезаем верхушки, удалем мякоть. Мелко рубим зеленый лук и смешиваем с ним плавленый сыр, сливки, пармезан. Этой массой фаршируем помидоры. 

Алюминиевую фольгу смазываем оливковым маслом, заворачиваем каждую помидорину в фольгу и запекаем 10-15 мин на гриле при 250 С. Снимаем с огня и охлаждаем.

В ТЕМУ: Шашлык из свинины с вином и базиликом. Рецепт (фото)

Баклажаны моем и нарезаем тонкими кружочками. В миске смешаем оливковое масло, чеснок, соль, перец и лимонный сок. Зелень измельчаем. Отрезаем 4 куска фольги, смазываем их оливковым маслом. Выкладываем на фольгу кружки баклажана, перемазываем маслом с соком лимона и чесноком, посыпаем зеленью. Заворачиваем в фольгу и запекаем (в домашних условиях - в аэрогриле) при 250 С 20 минут, один раз перевернув, чтобы весь баклажан пропитался вкусным маслом. Вынимаем из фольги, украшаем зеленью и подаем с помидорами к шашлыку.

/storage/shares/uploads/files/Tomatos.jpg
Фото: DepositPhotos

Быстрая запеченная картошка (готовится дома)

Необходимо: 6 крупных картофелин, 1 ст.л. соевого соуса, 100 г голландского сыра, пучок укропа, тимьян, чеснок, масло подсолнечное. Картофель    — 6 шт

Отвариваем в мундирах (после закипания 20 минут). Немного охлаждаем и прижимаем блюдцем каждую картофелину, чтобы слегка расплюснуть. Смазываем каждую картофелину маслом, посыпаем нарезанным укропом. Посыпаем нарезанным чесноком и листиками тимьяна. Поливаем соевым соусом. Посыпаем тертым сыром. Выкладываем в смазанную маслом форму (или каждую в кусок фольги), запекаем в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут до зарумянивания.

/storage/shares/uploads/files/Potatoes5%281%29.jpg
Фото: DepositPhotos

Приятного аппетита!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
черешня ягоды как выбрать
Летние ягоды: как обнаружить химию в черешне и клубнике?
Следующий пост
холодильник и девушка
10 продуктов, которые определенно не следует хранить в холодильнике

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 8 выпуск от 30.03.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участники будут готовить авторские рецепты борща.
Шоубиз

«Наша історія» – новая песня и новая любовь Оли Цибульской

Более 2000 снятых токтоков и тысячи щемящих комментариев – украинская певица Оля Цибульская выпустила новый трек о ностальгической любви и представила клип, в котором показывает романтическую историю двух незнакомок.
Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.