Как наладить раздельное питание: 15 важных советов диетолога

Как наладить раздельное питание: 15 эффективных советов диетолога
Оказывается, многие с детства привычные для нас блюда ‑ жаркое, бутерброд с сыром и мясом ‑ состоят из взаимоисключающих продуктов. Разберись, какое сочетание продуктов оптимально, и ты станешь здоровее!

Теория раздельного питания имеет вполне научное обоснование. В прошлом веке русский академик Павлов экспериментальным путем пришел к выводу, что для переработки каждого вида пищи (хлеб, мясо, овощи) организм выделяет различные пищеварительные соки. Немного позже американский врач Герберт Шелтон развил эту теорию в целую систему, суть которой в максимальном облегчении процесса пищеварения.

К примеру, Шелтон настойчиво предлагал отделять крахмалы от белков, так как первые перевариваются в желудке ферментом, поступающим вместе со слюной, а вторым требуется соляная кислота (она же подавляет переваривание крахмалов).

Интересно, что в основе пищевых запретов и строгих предписаний древних религий лежит физиология. Эти учения зародились в глубокой древности, когда люди поневоле придерживались системы раздельного питания: охота была удачной – и все селение лакомится мясом, не повезло – довольствуются плодами деревьев и кореньями.

Конфликт продуктов

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_76397943_m-2015%281%29.jpg

Многие из привычных составляющих наших блюд начинают «конфликтовать» между собой уже в салатнице или на тарелке, не дожидаясь, пока мы их прожуем и проглотим. К примеру, микроэлемент под названием аскорбатоксидаза, содержащийся в огурцах, разрушает аскорбиновую кислоту помидоров – наиболее ценный их компонент, тем самым обесценивая пользу блюда.

Также нежелательно готовить салат из огурцов и капусты. А вот капуста и помидоры в такой конфликт не вступают. Черный хлеб и твердые сыры, съеденные отдельно друг от друга, не приводят к повышению уровня сахара в крови, а вот бутерброд из этих же двух ингредиентов резко подстегивает этот процесс. Продукты, безобидные в отдельности, объединившись, могут составить серьезную угрозу пищеварительному тракту и здоровью в целом. Прислушивайся к идеологам раздельного питания и грамотно строй свою «пищевую политику».

Полезность блюда зависит также и от способа его приготовления. Так, например, овощи при варке теряют большинство витаминов, а морковь еще и каротин, свое главное полезное вещество. Гораздо полезнее съесть морковку натертой с добавлением сметаны или притушенную в растительном масле. Так максимально сохранятся полезные свойства корнеплода, к тому же данные продукты хорошо ладят между собой.

В ТЕМУ: Бесполезные привычки правильного питания

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_14134368_m-2015%282%29.jpg

Очень важно «развести во времени» мясо и хлеб. Если ты съела бутерброд с колбасой или ветчиной, не удивляйся, когда твой живот через пару часиков начнет недовольно «ворчать»: пока желудок переваривает мясо, хлеб успел забродить.

Можно избежать этих неприятностей, если не смешивать белки, углеводы и живые продукты. К белкам Шелтон относил мясо, рыбу, птицу, молоко и его производные яйца, орехи, зернобобовые. К углеводам – крахмал, крупы, картофель, сахар, муку и ее производные, а также варенье, конфеты, мед. К живым продуктам – овощи, фрукты, ягоды и грибы.

В ТЕМУ: 7 простых, но очень важных правил здорового питания

Самая сложная для переваривания пища – животные белки, поэтому так важно подобрать для них наиболее удобоваримое соседство. Для мяса, например, лучший гарнир – это зеленые, некрахмалистые овощи (много крахмала в кукурузе, горохе, картофеле). Они нейтрализуют вредные свойства белков животного происхождения, способствуют их перевариванию и выводят из крови лишний холестерин.

Не следует смешивать в одном блюде белки животного и растительного происхождения: каждый из них требует особой пищеварительной секреции и различного времени для переваривания. Жирная свинина с гороховой кашей – яркий антипример.

Полезные жиры

/storage/shares/uploads/files/slimmer-thighs-tease-today-160223_285919df7970d633a3189c1edf714484.jpg

Сливочное масло, столь популярная заправка для каш, на самом деле не так уж и полезно! Скажем, трудноперевариваемые фасоль, чечевицу, горох и кукурузу лучше сдабривать «легкими» жирами – например, растительным маслом. Другие каши воспримут сливочное масло более спокойно. Однако животные белки и крахмалистые гарниры – это наиболее калорийная пища, поэтому не стоит их смешивать в одном блюде. Следует быть осмотрительным, особенно в пожилом возрасте, когда к количеству потребляемых калорий нужно подходить очень осмотрительно (чтобы не располнеть).

Добавление сливочного масла в картофельное пюре – блюдо, само по себе богатое крахмалами (способствуют набору калорий – даже в большей степени, чем сахар) – тоже чревато последствиями в виде лишних килограммов. В этом смысле наиболее полезна картошка, запеченная в духовке без масла: в таком виде она хорошо усваивается и не «забивает» кишечник труднорастворимым крахмалом – следовательно, и переваривается гораздо легче!

В ТЕМУ: Раздельное питание для похудения: плюсы, минусы

Можно ли позволить себе десерт

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_31394467_m-2015.jpg

В старину между основным блюдом и десертом проходил внушительный отрезок времени. И этому есть свое объяснение: сладости в желудке усваиваются быстрее всего. Не стоит тотчас после плотного обеда лакомиться сладкими булочками, тортом или пирожным: они задерживаются в желудке и приводят к таким неприятным ощущениям, как изжога или отрыжка.

Сдобная выпечка – идеальный пример неудачного сочетания различных продуктов. Мало того, что вкусные изделия из теста высококалорийны (мука высшего сорта, перенасыщенность маслом и сметаной) –в них много несочетаемых белков, жиров и углеводов, что создает проблемы для пищеварения.

Раздельно стоит не только есть, но и готовить

Разделять продукты следует не только непосредственно перед подачей на стол. Возьми за правило хранить и готовить мясо и молоко в разной посуде, разделывать мясо, рыбу, овощи и фрукты на разных досках. Только так можно избежать попадания микробов из мяса и рыбы на молоко или фрукты. В противном случае самое восхитительное кушанье может превратиться в яд.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Молодая мама рассказала, как ей удалось родить всего за 10 минут
Молодая мама рассказала, как ей удалось родить всего за 10 минут
Следующий пост
10 советов, которые помогут сохранить жизнь в опасной ситуации
10 советов, которые помогут сохранить жизнь в опасной ситуации

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна