Почему полезно завтракать: как быстро похудеть, избавившись от эффекта сумо

завтрак похудеть
Так что полезнее: завтракать или ужинать? А если не хочется с утра есть? Но при этом хочется похудеть. Диетолог Наталия Самойленко объяснила, почему полезно завтракать.

«Я не завтракаю, поэтому не могу отказаться от ужина!» Так обычно отвечают люди, которые плотно ужинают. Именно поэтому они не едят утром. И при этом многие  мечтают, как  быстро похудеть.

Завтрак – это основной прием пищи, необходимый для правильного обмена веществ, объяснила диетолог Наталья Самойленко.

Если человек игнорирует завтрак, у него возникают проблемы с весом. В диетологии даже описан способ питания, приводящий к «эффекту сумо»: люди не завтракают, зато плотно ужинают.

И при том, что они едят меньше, чем те, кто имеет такую же комплекцию, возраст и пол, у них появляется лишний вес. Человек, не понимая, в чем причина его полноты, выдвигает версии: «У меня плохой обмен веществ», «Со мной что-то не так: надо сдать анализы на гормоны», «Я ем один раз в сутки и все равно толстею! У меня такая комплекция». Еще чаще можно услышать: «Как я могу отказаться от ужина, если не завтракаю?!»

В ТЕМУ: Поджелудочная железа: что любит и не любит

В таком случае стоит пересмотреть свои привычки, а именно: есть хотя бы за 2,5 часа до сна, выбирать правильные продукты и уменьшить порцию.

Как только человек начнет завтракать, находить время для обеда и ужинать вовремя, он уже не будет испытывать чувства голода вечером.

Это маленькие шаги, но стоит только начать – а когда мы увидим изменения, то новый режим легче закрепится в виде правильной привычки.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_181951754.jpg

Исходя из этого, на ужин можно приготовить следующие блюда:

  • омлет из двух яиц с добавлением брокколи, болгарского перца и помидоров;
  • запеченную рыбу с овощами;
  • овощной суп-пюре.
  • салат «Капрезе»: моцарелла, помидоры, базилик с добавлением кунжутного, конопляного или оливкового масла.

Фото в тексте: Shutterstock.com

Предыдущий пост
Как справиться с неврозом
Как самостоятельно справиться с неврозом
Следующий пост
похудеть
Как похудеть к Новому году: 3 правила, чтобы диета дала результат

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.