Ученые назвали специю, которая улучшает память и делает человека счастливым

Ученые назвали специю, которая улучшает память и делает человека счастливым
Куркума ‑ это не только идеальный краситель для карри, но и специя, которая может улучшить память и поднять настроение.

Ученые из Калифорнийского университета изучали воздействие куркумы на людей, которые с возрастом начинают испытывать трудности с запоминанием информации.

Оказалось, что куркума обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Вероятно, именно по этой причине в Индии, где куркума – одна из основных специй, население имеет низкие показатели болезни Альцгеймера, а также до глубокой старости демонстрирует хорошие когнитивные способности.

Эксперимент проходил так. Ученые разделили на две группы 40 людей в возрасте от 40 до 90 лет с жалобами на плохую память. Первые употребляли 90 мг куркумы дважды в день, а вторых ученые кормили плацебо.

Через полтора года ученые выяснили, что те, кто не употреблял куркуму, стали еще хуже запоминать информацию, а также все чаще и чаще мучиться от плохого настроения. А люди, употребляющие куркуму, улучшили показатели когнитивных тестов на 28% и продемонстрировали небольшое улучшение повседневного настроения.

Результаты нашего исследования свидетельствуют, что принятие относительно безопасной дозы куркумы может обеспечить значительные улучшения в мыслительной деятельности человека, его способности запоминать и радоваться жизни в течение многих лет, – говорит один из авторов исследования доктор Гари Смолл.

 

Предыдущий пост
боль при месячных
Как уменьшить боль при месячных: способы избавиться от болезненной менструации
Следующий пост
проблемы с ЖКТ
Как нужно питаться, чтобы не иметь проблем в работе желудочно-кишечного тракта

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.