Как похудеть на Дюкане: демократичная диета для тех, кто любит поесть

Креветки
В общем, быть на Дюкане, как и на Лубутенах, в тренде. Хотя, труд французского врача в диетологии, такая же классика, как шедевры Ван Гога в живописи или мелодии Сибелиуса в музыке.

Понятие диета для похудения на сегодняшний день практически синонимично диете Дюкана. Для, того кто хочет похудеть на 5,10, 15 килограмм, а то и больше, книга Пьера Дюкана становится настольной. Что же сделало эту диету хитом? Дело в том, что врач разработал метод, при котором не просто можно быстро похудеть, но и удержать полученный результат надолго. Точнее – навсегда.

При этом гуманный доктор категорически против голодания. Ты ешь и не считаешь калории. Единственное ограничение – у тебя 100 продуктов, которые могут быть на твоей тарелке. Причем 72 из них – белковые, 28 – углеводистые. И, конечно, их комбинации.

Один из обязательных элементов диеты – овсяные отруби. Причем крупного размера. Разбухая в желудке, они избавляют от чувства голода. К тому же прекрасно очищают организм от шлаков.

Как говорит сам Пьер Дюкан – твоя цель не просто похудеть, а принять для себя определенный образ питания при котором ты будешь здорова, энергична и стройна. Не исключает врач и физическую активность. Он говорит, что 20 минут пешей прогулки – тот минимум, без которого не обойтись. В общем – все просто. Осталось попробовать.

девушка на диете

Этап первый: атака

Самая короткая и самая непростая фаза. Непростая потому, что ты можешь есть исключительно белковые продукты в течение 3, 5 или 10 дней (длительность первой фазы зависит от того, какой вес ты хочешь сбросить). По сути во время "атаки" ты просто не даешь организму углеводов и жиров, которые трансформируются в подкожный жир. Ведь белок – строительный материал для мышц. Кроме того, переваривание белка требует значительных энергетических затрат. И по сути, калории, которые ты получаешь с едой сжигаются в процессе переваривания этой еды. Так выглядит противоестественный на первый взгляд процесс "ешь и худей". Поэтому именно за первый этап диеты килограммы не уходят – убегают.

Вот краткий перечень продуктов, которые будут твоим рационом не только на первом этапе диеты, но и на последующих. 

  • Нежирное мясо: телятина, крольчатина, курятина (только без шкурки), субпродукты вроде печени и языка. 
  • Морепродукты: кальмары, креветки, мидии. Можно рыбу, более того, даже жирную рыбу. Только не стоит запекать ее в жирном соусе.
  • Разрешены молоко, йогурт, кефир, творог, тофу. Все с низким процентом жирности. Кстати, яйца тоже можно: перепелиные и куриные.  

Хотя Дюкан не любит слово "запрещенные", однако первая фаза диеты предполагает такие продукты. В первую очередь – сладкое и сахар. Это орехи, майонез, макароны и каши, масло и фрукты.

Овсяные отруби грубого помола обязательны на каждом этапе, в том числе и на первом.

Этап второй: чередование или круиз

На втором этапе тоже теряется вес. Однако уже не так быстро, как на первом. Практика показывает – около килограмма в неделю. Зато и еда становится разнообразнее. В рационе кроме белковых продуктов появляются овощи.

  • Добавляй в меню кабачки, тыкву, огурцы и помидоры, редис, капусту разных видов, перец, грибы, фенхель. А также морковь и свеклу. Однако последние в небольшом количестве. Ведь овощи эти сахаристые.

Каши, макароны и крахмалсодержащие овощи по-прежнему нельзя, как и на первом этапе. Однако все так же актуально овсяное толокно.

На этапе "круиз" рекомендуется чередовать через день белковые дни с белково-овощными. Так может происходить до тех пор, пока ты не получишь тот вес, о котором так долго мечтала.

девушка на диете

Этап третий: закрепление или консолидация

Не давать килограммам возможности возвращаться – такова цель третьего этапа. Ограничений по продуктам, тут, кстати, еще меньше.

  • Ты можешь запекать картофель, готовить кашу булгур или кус кус (но не более 200 грамм в неделю). Приходят в рацион и растительное масло, и фрукты (только бананы и виноград составляют исключение).

На этом этапе раз в неделю появляется один день, когда ты можешь позволить себе все, что угодно. При этом один день из семи все-таки остается полностью белковым.

Отруби присутствуют в твоем рационе ежедневно.

Длительность третьего этапа, зависит от количества килограмм, которые ты потеряла за первые 2 фазы. Каждый килограмм продлевает этап консолидации на 10 дней. Так, если ушли 6 кг, то длительность третьего этапа составит 60 дней.

Этап четвертый: стабилизация

Скорее, это уже не диета, а образ жизни. Потому что на данном этапе ограничений нет. Но есть рекомендации. Один день в неделю должен быть белковым. Три столовые ложки отрубей все так же в твоем ежедневном меню.

Пьер Дюкан настоятельно рекомендует двигаться. Вместо того, чтобы вскакивать в закрывающийся лифт, пройдись пешком. Откажись от маршрутки на остановку-другую. А в выходные замени пассивный отдых активным. 

Тогда проделанная тобою работа будет иметь стабильный результат. Мало того, что вес не станет расти, самочувствие будет прекрасным, так еще и самооценка прокачается по полной. Ведь ты преодолела трудности и достигла поставленного результата!

девушка на диете

Побочный эффект

Диету Пьера Дюкана любят за эффективность и комфортность. Диетолог убежден, что испытывать чувство голода во время диеты – формировать к этому мероприятию негативное отношение. Так что на этой диете ты точно не будешь голодать. Поэтому и срывы случаются редко.

Однако есть в этой, практически безупречной диете, небольшие минусы. К примеру, хоть разнообразие продуктов имеет место, однако все равно возникает дефицит определенных питательных веществ. Так, в меню не хватает витаминов группы В, которая содержится в крупах и хлебе. Омега-3 кислоты и витамин А, содержащийся в масле тоже дефицитен для этой диеты. Вот почему важно восполнять нехватку веществ комплексом витаминов.

Кроме того, по отзывам о диете Дюкана, у некоторых резкий переход на белковый рацион может провоцировать головокружения, тошноту, слабость. Так что к диете Дюкана, нужно подходить продумано и осторожно. Тогда ты достигнешь желаемого, но при этом не пожертвуешь своим самочувствием.

Предыдущий пост
Облепиховый чай
5 причин пить чай из облепихи этой зимой
Следующий пост
Нарушение ритма сердца
Нарушение ритма сердца: просто стресс или болезнь?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.