6 неожиданных преград, которые мешают тебе похудеть

Преграды похудению
Ты вроде следуешь всем канонам, чтобы терять вес, но он почему-то все еще с тобой?

Готовишься к лету, следишь за питанием, но цифры на весах стоят на месте, как почетный караул у Букингемского дворца? Возможно, тебе мешают вещи, о которых ты даже не предполагала.

Незаметные калории

Очень часто мы не учитываем все калории, которые реально съедаем. То, что ты съедаешь, пока готовишь обед - тоже считается, знаешь такое выражение: «Кухарка - с пальцев сыта». Если хорошо «распробовать», то иногда можно за обед уже и не садиться. Часто мы не учитываем калории из соусов и заправок - масло, майонез, сметана, сложные заправки на меду или сахаре - они все могут забирать 200-350 ккал в день. А это 5-я часть дневного рациона при низкой активности!

Калорийные перекусы

Другой источник незаметных калорий - перекусы. Любимый капучино, одно яблочко, горсть орехов и немного сухофруктов - звучит, будто ты ничего не съела. Но на самом деле такой перекус может быть калорийнее макарон с мясом. Калорийность орехов - 560-630 ккал на 100 грамм, большое яблоко - это еще примерно 120 ккал, сухофрукты - в среднем 350 ккал на 100 грамм. Вот и выходит, что пакетик полезной ореховой смеси - это полноценный прием пищи. 

Психологические барьеры

Очень часто женщины сами подсознательно не хотят похудеть. Как это так, скажешь ты? Лишний вес может восприниматься как дополнительная «защита». Вот несколько распространенных установок: «Я полная, значит мне не нужно бороться за мужское внимание» - актуально для людей с проблемной самооценкой. «У меня слишком мало свободного времени/я слишком занята» - проблема трудоголиков, которые едят не когда хотят, а когда выпадет минутка. 

девушка ест спаржу

Низкокалорийные диеты

Казалось бы, если мало есть - похудеешь наверняка. Проблема всех людей, практикующих низкокалорийные диеты -  что вес всегда возвращается, а часто с плюсом. Еда - это энергия жизни для организма. И если питание поступает нестабильно, организм делает запасы «на черный день», как только ему дают такой шанс. Регулярные диеты по типу «кефирных» дают организму понять, что в любой момент еда может закончится. Он включает режим энергосбережения и даже самый маленький «минус» приводит к еще большему набору веса. 

Спешка в еде

«Перехватить на ходу» - верный способ наесть лишнего. Питание - не просто процесс того, как мы что-то забросили в желудок. Это длительный психический и физический процесс: глаза должны увидеть пищу, железы выработать слюну, желудочных сок, ты должна осознать что жуешь, почувствовать вкус, запах. Тогда и твоя голова и желудок согласятся - «Да, я поела». А если ты ешь примерно 3 минуты, листая при этом новости в соцсетях - организм не понял, что вообще произошло и продолжает требовать питание.

девушка на приеме у диетолога

Утоляешь аппетит, а не голод

Для многих станет открытием то, что аппетит и голод - не всегда связаны. Аппетит - это когда ты хочешь что-то конкретное: вкусненькое, соленое, вот это пирожное. Голод - это когда тебе просто хочется есть, твой желудок сигнализирует, что тебе нужны калории. Аппетит - часто маскирует стресс, неуверенность, неврозы, за счет вкусненького ты получаешь быстрые гормоны счастья. Но это чревато лишними килограммами на весах. Для проверки: аппетит в основном чувствуется в области выше диафрагмы - в горле, во рту, а настоящий голод - ниже, в животе.

Предыдущий пост
Защита от вирусов
Защита от вирусов: как укрепить иммунитет взрослому
Следующий пост
Детокс
Домашний детокс: как правильно очистить организм, не навредив здоровью

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.