Лайфхаки на Новый год: как провести праздники без лишних килограммов

без лишних килограммов
Статья эксперта
Новогодние праздники – сложный период для всех, кто следит за фигурой. Череда поздних ужинов, фуршетов, вредной еды… Впрочем, соблюдая несколько правил, новогодние застолья обойдутся для вас без лишних сантиметров на талии.

Инна Арт
Нутрициолог и мастер-тренер. Основатель и эксперт онлайн проекта по трансформации тела Choice.

До Нового года остаются считанные дни... Большинство людей уже в предвкушении праздника, который пахнет мандаринами и хвоей, а в воздухе витает новогоднее настроение. Впрочем, для тех, кто находится в процессе диеты, это время – сущий ад.

Хочу сразу отметить, что для участников Marafon Choice я не применяю слово «диета», ведь они едят много и при этом худеют. Я использую слово «диета» для общего обозначения тех, кто экстремально урезает калории и запрещает себе множество продуктов. И сейчас хочу поделиться с вами лайфхаками, как спокойно провести Новый год и рождественские праздники.

девушка вешает шар на елку

Как приготовить праздничный стол: чтобы и блюда диетические, и гости довольны?

Это, пожалуй, одна из главных головоломок хороших хозяек в преддверии Нового года, которые придерживаются правильного питания. Ведь важно «не упасть лицом в грязь» перед гостями. Жирные салаты с майонезом, среди которых «Оливье», «Селедка под шубой», «Мимоза», картошка пюре и жареные котлеты, голубцы и жирный холодец – это пережиток прошлого.

Давайте узнаем, как можно вкусно приготовить блюда без жарки и майонеза.

  • Для начала определитесь с гарниром и основным блюдом. Это может быть цельно отваренный маленький картофель, или же запеченный в рукаве (просто с солью и специями).
  • Вместо мяса я предпочитаю запекать красную рыбу с лимоном и специями. Не хотите запекать рыбу? Запеките в духовке курицу или индейку – очень вкусно со специями и кусочками чеснока.
  • Салаты с майонезом замените овощными: «Греческий», «Цезарь» или листья салата с томатами Черри и моцареллой. Но если вы настроены категорично и без «Оливье» не обойтись, то сделайте его на греческом йогурте, а вместо колбасы используйте запеченную грудку. Отходите от традиционных жирных салатов, которые только наносят удар по пищеварению и дают чувство тяжести. Пусть ваши салаты будут легкими и помогут слаженной работе ЖКТ.
  • Для соуса лучше всего подойдет: горчично-медовый, песто, оливковое масло с горчицей и лимоном, йогуртово-чесночный, тартар.
  • Если есть возможность приготовить на открытом огне, то запеченная картошка и овощи гриль будут просто объедением!
  • Если без котлет никуда – запеките их без масла в духовке.
  • Ну, а бутерброды с маслом и икрой пусть останутся традицией. От 2-3 штук точно ничего страшного не произойдет.

Как устоять перед соблазном и не объесться?

У нас традиция весь день быть голодным, а потом «дорваться» до праздничного стола, как будто это первый и последний раз. Возьмите себе за основу: эта еда была вчера, есть сегодня и будет завтра. И если я чего-то захочу, я могу себе это приготовить в любой день. Время дефицита закончилось.

31 декабря начните с хорошего плотного завтрака. Через 4-4,5 часа сделайте перекус (возможно, это как раз будут пару бутербродов с икрой, почему бы и нет), снова через 4,5 часа пообедайте и через такой же промежуток времени поужинайте. Не встречайте Новый год голодными, в этом нет надобности. Вы не должны быть без пищи больше 6 часов, иначе, конечно, вы будете испытывать сильный голод. Встретьте праздник уже сытым и с бокалом шампанского.

девушка ест печенье

Если же вы понимаете, что это не о вас и позднего ужина не избежать, воспользуйтесь золотым правилом тарелки: 1/4 мясо, 1/4 гарнир, 1/4 овощи или салаты, 1/4 десерт или фрукты. Если вы собираетесь праздновать всю ночь, то до утра вы частично растратите эту энергию.

Можно ли пить алкоголь, и в каком количестве?

Это, конечно, ваш выбор: или вы совсем не пьете, потому что не выбираете, или пьете, так как без алкоголя не представляете праздник. Я никогда никого не отговариваю от алкоголя – это личное осознанное решение каждого из нас.

И так, что же пить? В идеале 150-200 мл сухого вина или шампанского в случае Нового года. Но, безусловно, некоторые отдают предпочтение более крепким напиткам. Я верю, что вы знаете и понимаете, какой урон нашему телу наносит алкоголь. Для того, чтобы помочь организму справиться с алкоголем, всегда вместе со спиртным пейте воду – чистую или с лимоном. Это поможет организму быстрее вывести алкоголь и сохранит вас от обезвоживания, к которому может привести большая доза.

Как минимизировать вред от ночных застолий?

Не морить себя голодом в предвкушении праздничного ночного стола. Ешьте по режиму весь день, лишь увеличив часовые промежутки (но не более 6 часов). Так как из-за гормона голода, который накапливается, будет тяжело получить чувство сытости.

Ешьте свежие или запеченные овощи – это придаст наполненность.

Старайтесь пить алкоголь параллельно с водой. Так вы выпьете меньше и наперед поможете своему телу.

девушка держит бенгальский огонь

А что на счет десерта в новогоднюю ночь?

Сейчас в интернете можно найти вкусные и легкие десерты на основе натуральных ингредиентов. Мой любимый – пудинг из чиа на кокосовом молоке и с пюре манго. Легко, сытно, сладко и вкусно!

Если же без домашнего торта не обойтись, то съешьте его лучше утром 1-го января на завтрак, чтобы за день вы точно израсходовали энергию, полученную от десерта.

Как вернуться к питанию и режиму после новогодней ночи?

  • Соблюдайте привычный режим еды. Завтрак 1-го января зачастую переходит в обед, ведь мы просыпаемся позже обычного времени. Но не нужно есть весь день – позаботьтесь о работе вашего ЖКТ и давайте ему отдых!
  • Соблюдайте временные промежутки в 4,5 часа.
  • Пейте норму воды, так как телу она очень нужна, особенно после алкоголя.
  • Не рекомендую вставать на весы до 4 января, так как организм может несколько суток избавляться от полученного «плюса».
  • Больше двигайтесь и будьте активными: танцуйте, гуляйте, ходите пешком.
  • Помните, никто не идеален. Правильное питание – это не временно, это выбор образа жизни. Если вы придерживаетесь правильного питания на 80%, то праздники вам не страшны.

Легких праздников, и с наступающим Новым 2021 годом. Пусть исполняются все ваши мечты!

Предыдущий пост
Желтеют зубы
В чем причина желтизны зубов и как вернуть «жемчужную» улыбку
Следующий пост
напиток
Похмелье: 7 простых средств, как улучшить самочувствие

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.