Как отучиться есть перед сном, чтобы сохранить фигуру и здоровье: 7 простых советов

есть перед сном
Ночное дежурство у холодильника - привычка не только вредная для сна, бюджета и фигуры, но также и для здоровья.

Как приятно съесть шоколадку поздним вечером перед экраном телевизора. Или сделать бутерброд и отправиться с ним в кровать. Но есть перед сном — не самая полезная привычка. Мы собрали 7 простых советов помогут тебе избавиться от этой привычки, и на твоем пути к стройности больше не будет никаких преград!

Завтракай

Ты не будешь испытывать непреодолимое чувство голода вечером, если основную часть калорий суточного рациона приучишь себя съедать в течение первой половины дня: на завтрак и на обед. Тогда вечером в твоем желудке не будет ощущения невыносимой пустоты, которую хочется заполнить как можно плотнее. Поэтому полноценный завтрак – обязательное условие в борьбе с поздними перекусами. Калорийность завтрака должна быть наибольшей – около 40% дневной нормы калорий.

Идеальный вариант завтрака – сложные углеводы в виде цельнозерновой каши (овсяная, ячневая, пшеничная, гречневая и т. д.) с добавлением топленого масла. Кашу хорошо есть с сырыми или тушеными овощами, ягодами, фруктами.

парень и девушка готовят кушать

Днем не голодай

Не пропускай обед! Калорийность обеда должна составлять 30-35% дневной нормы. Если в обед ты решишь перебиться бутербродом с кофе, то к ужину у тебя разыграется зверский аппетит и ты рискуешь переесть. Кроме обеда должен быть также и полдник. Это может быть ряженка, йогурт, творожная запеканка, горсть орехов и фрукты. Чем больше полезной пищи организм получит днем, тем меньше будет чувство голода вечером.

Снимай стресс!

Напряженный график работы, огромное количество разнообразной информации, с которой сталкивается современный человек, – это мощные стрессовые факторы. В результате, придя вечером домой, ты мечтаешь об одном: получить наслаждение от вкусного ужина и расслабиться. Попробуй не копить напряжение, а сбрасывать его в течение дня: сходи в бассейн, на йогу или танцы. Это предотвратит приступ вечернего эмоционального переедания.

девушка хорошее настроение

Не забудь поужинать

Чтобы среди ночи чувство голода не отправило тебя в поход к холодильнику, обязательно поужинай. Лучше всего это делать за 2-3 часа до сна – за это время пища успеет покинуть желудок, и твой сон будет крепким и сладким. Ужин должен быть легким, но сытным. Это может быть рыба или морепродукты с овощами, омлет, творожная запеканка. От сладких фруктов вечером лучше отказаться, так как углеводы в это время суток будут направлены в жировое депо. Перед сном разрешается выпить стакан кефира или молока с медом.

Чисти зубы сразу после ужина

Существует уловка, которая поможет тебе преодолеть искушение похрустеть вкусненьким после ужина. Большинству людей нравится ощущение чистоты во рту, которое не хочется портить едой. Если ты почистишь зубы сразу после ужина, а не перед сном, то уже не захочешь есть. Кроме того, зубная паста (особенно мятная) меняет вкус еды. Поэтому твои любимые чипсы или орешки уже не будут такими привлекательными.

девушка умывается

Найди себе хобби!

Очень часто желание поесть на ночь является результатом скуки . Не проводи вечер у телевизора, займись чем-то интересным. Тогда желание похрустеть на ночь печеньем исчезнет. Лучше выбрать занятие, при котором нужно что-то делать руками. Начни вышивать, вязать, шить. Или же сложи пазл из 1000 фрагментов.

Ложись спать пораньше

Если ты стараешься следовать советам диетологов ужинать не позже 18:00-19:00, но при этом ложишься спать после 23:00, то очень сложно воздержаться от перекуса перед сном. От ночного переедания тебя спасет правильный режим. Приучи себя ложиться спать после 22:00 – это идеальное время для здорового сна. Спи не менее 7-9 часов в сутки. Полноценный ночной отдых будет восстанавливать твои силы, и потребность в избытке пищи исчезнет.

Предыдущий пост
Как спастись и защититься от комаров: рассказывает врач
Как спастись и защититься от комаров: рассказывает врач
Следующий пост
корнеплод
Диетолог назвала корнеплод, который укрепляет иммунитет и снижает сахар в крови

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.