Чем ужинать весной, чтобы похудеть: ТОП-5 рецептов диетических салатов

салаты для похудения
Добавив в свой весенний рацион очищающие салаты, ты обеспечишь организм витаминами, очистишь кишечник от шлаков и станешь стройнее!

Ранние тепличные помидоры, огурцы и болгарский перец соблазняют своим красивым видом, но увлекаться ими не стоит. В этих представителях гидропоники гораздо больше нитратов, чем витаминов. Поэтому основными составляющими салата весной по-прежнему являются капуста, морковка и свекла, к которым добавляется свежая зелень, которую ты можешь вырастить сама – на подоконнике!

Такие очищающие салаты можно есть на завтрак и обед, можно заменять ими ужин. Ведь овощи, из которых они состоят, – просто кладезь здоровья и минимум калорий!

Зелень

Налегай на рукколу, все виды салата, зеленый лук, петрушку, укроп, базилик. В петрушке, например, витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне! Свежая зелень отлично очищает и омолаживает организм.

Зелень

Редиска

Первый грунтовой овощ – это, конечно же, редиска. В ней содержатся такие важные микроэлементы, как фосфор натрий, железо, кальций, а также магний. Эти вещества необходимы для обеспечения нормального процесса обмена веществ и улучшения кровообращения. Добавлять в салаты можно и ботву редиски – витамины в ней те же, а блюдам она придаст интересный вкус.

Капуста

Капуста – настоящий кладезь полезных витаминов и один из главных помощников в похудении. Клетчатка, содержащаяся в овоще, улучшает работу кишечника и выводит из организма шлаки и холестерин. Капуста способствует улучшению микрофлоры кишечника и процессу переваривания пищи.

Морковь

Морковь богата витаминами А, К, Р, РР и группы В, а также кальцием, фосфором, железом, медью и магнием. Помимо этого морковь положительно влияет на работу кишечника.

Морковь

Свекла

Свекла – один из главных овощей для похудения. Она не просто отлично очищает кишечник, но благодаря содержанию такого вещества, как бетаин, налаживает обмен веществ! Клетчатка, содержащаяся в свекле, усиливает моторику желудка и нормализует процесс пищеварения.

Вкусные рецепты салатов

  • Салат для гурманов

Ингредиенты: капуста, редис, огурцы, отваренные креветки, зелень (сельдерей, укроп, петрушка, руккола), оливковое масло, сок лимона.

Способ приготовления: капусту мелко нашинкуй, редис нарежь кружочками, добавь креветки, оливковое масло, два соуса, приготовленных из зелени, и перемешай салат. 1. Зеленый соус: в блендере смешай измельченную зелень (кроме рукколы) и немного оливкового масла. 2. Соус из рукколы: в блендере смешай измельченную рукколу, оливковое масло и сок лимона.

  • Салат с дикой зеленью

Ингредиенты: 3 яйца, 1 яблоко, 1 вареная морковь, крапива (можно заменить щавелем).

Способ приготовления: яйца и морковь мелко нарежь, яблоко натри на крупной терке. Все перемешай, добавь ошпаренную кипятком и мелко нарезанную молодую крапиву. Заправь оливковым маслом, добавь соль, перец по вкусу.

Салат с дикой зеленью

  • Турецкий щавелевый салат

Ингредиенты: 3 пучка щавеля, 3 моркови, 5 яиц, 150 г сыра фета, 1 ст. л. сока лимона, 2 ст. л. оливкового масла, соль, перец.

Способ приготовления: морковь нарежь тонкими брусочками и слегка притуши в течение 5-7 минут. Щавель промой в горячей воде, просуши и нарежь тонкими полосками. Яйца отвари, удали желтки, а белки мелко нарежь. Заправь лимонным соком, оливковым маслом и щепоткой черного перца. Перемешай. Сверху выложи кубики феты.

Совет: В весенние салаты хорошо добавлять смесь оливкового масла и масел-антиоксидантов (зародышей пшеницы, кунжутного, грецого ореха).

  • Свекольный с черносливом

Ингредиенты: капуста, свекла, морковь, чернослив, лимонный сок, масло.

Способ приготовления: натри на крупной терке сырые капусту, свеклу и морковь. Хорошенько помни их руками (до выделения сока). Добавь к овощам предварительно замоченный чернослив, нарезанный мелкими кусочками. Заправь салат лимонным соком с растительным маслом.

  • Капустный с яблоком

Ингредиенты: пекинская капуста, морковка, яблоко, лимонный сок, растительное масло.

Способ приготовления: капусту мелко нашинкуй, морковку и яблоко натри на терке. Сбрызни овощи лимонным соком и заправь оливковым или любым другим растительным маслом (желательно холодного отжима).

Предыдущий пост
Витамины
Осторожно, Витамины: чем опасен их бесконтрольный прием
Следующий пост
Как пережить переход на летнее время: 4 действенных совета
Как пережить переход на летнее время: 4 действенных совета

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.