Диетолог рассказала, как сбросить лишний вес и не набрать его снова

лишний вес
Что делать, если вы давно в процессе похудения, а килограммы с каждым днем уходят все тяжелее? Какие еще методы, помимо диеты и спорта, помогут похудеть? И как, достигнув результата, снова не набрать вес?

Что делать, если с питанием и спортом все в порядке, но сброс лишних кило существенно замедлился? По словам экспертов програмы «Утро с Интером» на канале Интер, это нормальное явление.

Первые килограммы уходят легко, а потом идет борьба за каждые сто граммов. В этот период можно задействовать дополнительные методы похудения.

Массаж

Самый простой дополнительный метод, который поможет похудеть, – массаж. И не только лимфодренажный, но и обычный. Например, актриса Саша Бортич, похудевшая на 26 килограммов, утверждает, что без массажа не достигла бы цели так быстро.

Этот метод действенный, если правильно к нему подойти. Мы с вами постоянно сидим или в телефонах, или за компьютером. У многих людей есть проблемы с позвоночником. Массаж поможет расслабить мышцы, наладить кровоток. Но если есть зажимы, протрузии, то перед курсом массажей необходимо проконсультироваться с неврологом

– говорит врач-эндокринолог Светлана Свичкарь.

Массаж

Восточные практики

Восточные практики сейчас в моде. Некоторые звезды для похудения используют акупунктуру. Эта методика стабилизирует работу эндокринной системы, улучшает обмен веществ, избавляет от тяги к еде.

Иглоукалывание – восточная культура, которая влияет на физиологию

– говорит врач-психолог Наталья Бень.

Но специалист отмечает, что не следует слепо доверять новой методике, даже если она помогла кому-то из знакомых. И ни в коем случае не стоит верить шарлатанам, которые обещают мгновенный эффект без особых усилий.

Нужно вести личный поиск, экспериментировать и пробовать, как это на вас повлияет. У некоторых людей это работает. Но это, скорее, о самовнушении. Здесь надо выбирать – или выкатывать яйца, или использовать доказательные методики. Я как раз за второе. Самое главное – не навредить.

Необычные методы

Модель Мариса Миллер советует носить меньше одежды: мол, если вы обнажены, то вряд ли позволите себе много есть. Актриса Лив Тайлер уверена, что не набирать вес ей помогает контрастный душ. А главный секрет похудения Ким Кардашьян – тесный корсет. Также некоторые физиологи говорят: чтобы похудеть, надо чаще смеяться или... влюбиться: гормональный взрыв заставит просто забыть о еде!

контрастный душ

Как не допустить возвращения сброшенных килограммов?

Сбросить лишний вес – не значит похудеть! Таким парадоксальным утверждением оперируют диетологи. Говорят, что похудеть – это остаться в своем нормальном весе навсегда. А если после диеты вы набрасываетесь на тортики и булки, то стоило ли худеть вообще? Как после того, как сбросил лишний вес, снова не набрать?

Цель – удержать результат и адаптировать стиль питания под вашу повседневную жизнь. Что происходит с героями большинства телепроектов, которые худеют в определенных условиях и им привозят продукты? Потом они возвращаются в реальную жизнь, где есть дети, которые любят сладости, есть семейные проблемы, праздники, отпуск... И лишний вес возвращается

– говорит диетолог Ольга Безуглая.

Врач подчеркивает: следует навсегда изменить свое отношение к еде, и тогда лишние килограммы не вернутся.

Но не в том формате, что вы поели невкусную, не перченую, не соленую еду и не получаете от этого морального удовлетворения. А в том смысле, что нужно разобраться, что полезно, а что нет. Как мы это делаем в этой программе. Оказывается, можно есть запеченную индейку, а не только вареные котлеты. Можно использовать специи. Вопрос всегда в количестве. И если в процессе похудения сформировалась привычка завтракать, то она должна быть непоколебимой.

Если вы практикуете интервальное голодание раз в неделю. То оно должно войти в привычку. Не нужно голодать каждый день – можно раз в неделю, раз в две недели, но это должно войти в привычку.

интервальное голодание

Тренер Максимс Нагибинс также настаивает, что, похудев, следует продолжать заниматься спортом. Выстраивайте программу так, чтобы она была комфортна и для повседневной жизни. Даже если закончилась программа питания и тренировок, плавно переходите на снижение интенсивности занятий.

Для того, чтобы сохранить результат, можно заниматься спортом на низком уровне, на низком пульсе, но главное – не бросать. Можно сбросить скорость, чтоб организм начал восстанавливаться. Потому что похудение – это тоже стресс для организма, как и набор веса.

Фото в тексте: pixabay.com

Предыдущий пост
Гормоны молодости
Как увеличить выработку гормонов молодости и красоты: рекомендации нутрициолога
Следующий пост
Что такое солнечная алергия и как с ней бороться
Что такое солнечная аллергия и как с ней бороться

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.