4 легких способа уснуть всего за 5 минут

как заснуть
После сложного дня бывает нелегко уснуть, но есть несколько способов увидеть сладкий сон уже через пять минут после того, как твоя голова коснулась подушки.

Чтобы быстро засыпать, нужно проветривать помещение, отказаться от гаджетов в постели и позаботиться о тишине. Если же эти стандартные советы не помогают побороть бессонницу, вот что советуют по этому поводу ученые.

Выпить отвар ромашки с мятой

Ромашка и мята — природные успокоительные средства. Во многих странах отвар из этих трав дают неспокойным младенцам, чтобы они скорее засыпали, а итальянцы пьют ромашку перед сном всю жизнь. 

Попробуй: завари ромашку и мяту на 10 минут, сахар и лимон не добавляй. Если уж очень хочется сладкого — можно добавить ложку меда. 

Глубоко зевнуть 15-20 раз

Этот обманный маневр для мозга рекомендуют использовать ирландские ученые. Нужно попробовать глубоко зевнуть подряд 15-20 раз, тогда мозг сам настраивается на желание отдыха и сонное спокойствие.

Метод будет действовать лучше при соблюдении основных правил легкого сна: проветренной, темной, тихой комнаты и чистой удобной постели.

Прогуляться перед сном

Свежий воздух действует на организм усыпляюще, а прогулка растратит всю энергию, которая могла бы перед сном пойти на ненужные отвлекающие от покоя мысли. 

Идеально было бы пробежаться, но в такую погоду подойдет и 10-минутная прогулка. Если этой активности мало, можно сделать 3-5 упражнений из успокаивающего комплекса йоги. 

Вспомнить все положительные моменты за день

Часто мы не можем уснуть из-за тревожных мыслей, планов, чувства вины за невыполненные обещания и страхов перед завтрашним днем. Лучше всего вспоминать перед сном все положительное, что за этот день произошло.

До мелочей и деталей: соседский пес помахал хвостом, по пути на работу горел только зеленый свет, муж приготовил вкусный ужин. Такие воспоминания расслабляют мозг и ты можешь уснуть, не дойдя и до половины приятного, произошедшего за день. 

Предыдущий пост
8 причин, чтобы съедать кусочек черного шоколада каждый день
8 причин, чтобы съедать кусочек черного шоколада каждый день
Следующий пост
пмс жор
4 надежных способа контролировать голод во время ПМС

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.