Если воспалились гланды: причины и лечение

горло болит ангина воспаление миндалин
Еще совсем недавно при частых ангинах или хроническом тонзиллите врачи советовали своим пациентам тонзилэктомию ‑ удаление гланд. Сегодня медицина придерживается другого мнения: с операцией не стоит торопиться, она показана лишь в крайних случаях.

"Лучше иметь хоть какие-то гланды, чем не иметь их вообще", – утверждают специалисты.

Небные миндалины (гланды) – это орган иммунной системы, представляющий собой скопление лимфоидной ткани. Они находятся на границе между полостью рта и глоткой, в нишах, которые образованы небными дужками. Такое расположение делает гланды форпостом иммунной защиты: они первыми встречают вирусы и бактерии, попадающие к нам в организм с потоком воздуха или пищей. Удаление гланд лишает организм защиты.

Если воспалились гланды: причины

Когда микроорганизмы попадают на миндалины, они распознаются клетками иммунной системы, после чего запускается реакция, направленная на формирование иммунитета к этим бактериям, а возбудители инфекционных заболеваний уничтожаются. Если болезнетворных микроорганизмов оказывается слишком много, а иммунитет человека по каким-то причинам ослаблен, то гланды не справляются со своей задачей и воспаляются.

Острое воспаление гланд называется ангиной, а хроническое – хроническим тонзиллитом. О том, что гланды воспалены, подскажут такие симптомы, как ощущение дискомфорта при прохождении пищи и глотании, боль в горле, нарушение дыхания, общая слабость, повышение температуры тела. Миндалины становятся отечными и покрасневшими, на их поверхности могут наблюдаться гнойные пробки. Как ангина, так и хронический тонзиллит требуют своевременного лечения, поскольку воспаление гланд чревато серьезными осложнениями на суставы и сердце.

Если воспалились гланды: лечение

В зависимости от типа заболевания специалист пропишет схему лечения, чтобы избежать удаления миндалин. Это могут быть лекарственные препараты (антибиотики назначаются только после анализа – мазка с поверхности зева), полоскания травяными настоями, промывание миндалин, смазывание их раствором люголя или хлорофиллипта.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10223206_original.jpg

При всем разнообразии методов лечения очень важно помнить: использование исключительно противовоспалительных средств иссушает гланды, лишая их собственно лимфоидной ткани, которая выполняет защитные функции. В результате миндалины превращаются в жесткую фиброзную сетку (строму), содержащую бактерии.

В таком состоянии гланды теряют свою защитную функцию – их нужно удалять. Поэтому после использования противовоспалительных препаратов при полоскании, промывании миндалин необходимо сразу же применять масляные лекарственные формы, которые способствуют питанию и восстановлению лимфоидной ткани гланд. Это могут быть масляные травяные экстракты (закапывать в нос), топленое масло с прополисом (медленно рассасывать).

В ТЕМУ: Как вылечить ангину без антибиотиков

Еще одной большой ошибкой, которую мы допускаем по отношению к гландам, является наша беспечность: мы начинаем их лечить тогда, когда уже не можем ни глотать, ни говорить. Почувствовала легкое першение и сухость в горле – срочно принимай меры!

Эффективным противовоспалительным и питающим средством является прополис с топленым маслом. Добавь несколько капель спиртовой настойки прополиса в чайную ложку топленого масла и медленно рассасывай. Проделывая такую процедуру несколько раз в течение дня, ты прекрасно санируешь носоглотку и остановишь воспалительный процесс в миндалинах. Через 2-3 дня такого лечения ты будешь совершенно здорова!

Фото в тексте: Pixabay.com

Предыдущий пост
горло девушка болеет ангина
Как вылечить ангину без антибиотиков
Следующий пост
Боль в груди: о чем это может говорить
Почему болит грудь: мастопатия и другие возможные причины

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.