Почему украинцы употребляют много сахара: мнение диетолога

Почему украинцы употребляют много сахара: мнение диеотолога
Украинцы едят много сахара. Диетологи связывают это с низким уровнем жизни.

По данным украинских диетологов, украинцы едят слишком много сахара. Так, дневная норма сахара согласно нормам ВОЗ – 6 чайный ложек (25 грамм). В то же время, наши соотечественники превышают этот показатель в два раза.

Конечно, сахар нужен организму, когда у человека наблюдается активная мозговая или физическая активность. Главное, не превышать допустимую норму.

/storage/shares/uploads/files/Ispolzovanie-v-kulinarii-2.jpg

Все дело в том, что превышение нормы сахара в питании является одной из главных причин ожирения. Согласно данным харьковского института терапии имени Малой, в Украине страдают лишним весом 33 процента мужчин и 27 процентов женщин. И, с каждым годом эти данные будут увеличиваться.

В ТЕМУ: 

«В Украине ситуация с излишним употреблением сахара связана с низким уровнем жизни населения, а также отсутствием культуры питания»,- уверена диетолог Валерия Митрицкая.  Она подчеркнула, что несмотря на то, что Украина является лидером по производству меда, люди все же предпочитают употреблять сахар. Кроме того, вместо качественных продуктов украинцы предпочитают более дешевые, где в составе - также много сахара.

/storage/shares/uploads/files/20150509114146.jpg

Интересно: в 100 граммах пакетированного сока – 9 грамм сахара, в столовой ложке кетчупа – 4 грамма, в 100 граммах сосисок – 5 грамм.

В ТЕМУ: 

«Чтобы изменить ситуацию, украинцам необходимо перестроить рацион питания: отдавать предпочтение, пусть и недорогим, но качественным продуктам. Сахар в чае и кофе заменять медом, который у нас – достаточно доступный, соусы делать самостоятельно, что совсем непроблематично для наших людей, а соки заменять на фруктовые воды: вода, замороженные фрукты, ложка меда, мята», - говорит Валери Митрицкая.

В ТЕМУ: 

Отметим, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2025 году на планете от ожирения будет страдать 40% мужчин и 50% женщин.  

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Ученые назвали неожиданный продукт, который помогает сбросить лишний вес
Ученые назвали неожиданный продукт, который помогает сбросить лишний вес
Следующий пост
Как сбросить 3 килограмма после майских праздников: 4 проверенных способа
Как сбросить 3 килограмма после майских праздников: 4 проверенных способа

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.