Всемирный день улыбки: ученые рассказали, как улыбка снимает стресс

Улыбка против стресса
Сегодня, 6 октября, Всемирный день улыбки. Психологи утверждают, что улыбка - самый быстрый способ получить позитивные эмоции.

Все болезни от нервов, и чтобы прогнать грусть и депрессию, нужны положительные эмоции. Они снижают концентрацию стрессовых гормонов, а также запускают процессы, которые укрепляют иммунитет, и повышают устойчивость организма к разного рода заболеваниям. 

Улыбайтесь жизни, и она улыбнется в ответ

Психологи сходятся во мнении, что улыбка действительно помогает улучшить здоровье. Но даже если нет поводов вдоволь похохотать, стоит попробовать просто заставить себя подержать улыбку на лице хотя бы немножко. В этот момент наш организм принимает команду и начинает вырабатывать эндорфины — гормоны радости, счастья. Они и есть главными «виновниками» хорошего настроения.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23969645_m-2015.jpg

Универсальная пилюля

Оказывается, даже самая слабая улыбка приводит в действие 17 мышц лица, работа которых в итоге благотворно влияет на состояние кожи и кровоснабжение головного мозга. Во время улыбки мы поглощаем больше кислорода, а он, в свою очередь, нормализует работу сердца и кровяное давление. Это способствует укреплению иммунитета, ведь в организме образовывается больше иммуноглобулина. Немецкие ученые даже сравнивают минуту улыбки с приемом одной дополнительной суточной дозы витамина С.

В ТЕМУ: 

Чтобы подтвердить возможности улыбки, ученые из Канзасского университета провели исследование, в котором приняли участие более полутора сотен желающих. Людям предложили пройти разные практические тесты, во время которых фиксировали выражения их лиц, ритм сердца, эмоции. Как оказалось, те, кто улыбался, лучше справились со стрессовым заданиями, и частота их сердечных сокращений была ниже, чем у людей с нейтральным выражением лица. Результат показал, что улыбка действительно улучшает физическое состояние и помогает расслабиться.

Предыдущий пост
талия
4 лучших упражнения для осиной талии за 5 минут в день
Следующий пост
Как забеременеть
Как забеременеть, когда нет шансов: мнение генетика и репродуктолога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.