Как быстрее уснуть: 5 эффективных способов

Как уснуть
Долго ворочаешься в постели, вспоминая прошедший день, строишь планы на будущее, терзаешься тревожными мыслями, мечтаешь, считаешь овец... Не получается уснуть? Тогда обрати внимание на эти методы.

Нарушение сна может зависеть от многих факторов: длительный стресс, депрессия, повышенная тревожность, алкоголизм, прием лекарств, хроническая усталость и переутомление.

Расслабься

Постарайся перед сном отвлечься от беспокоящих тебя проблем и планов. Представь себе, что твои мысли существуют отдельно от тебя, где-то далеко, подумай о чем-то хорошем, приятном. В этом может помочь успокаивающая музыка, аромалампы, свечи.

Обустрой спальное место

Конечно же, кровать должна быть удобной и стоять в комфортном для тебя направлении. Постель не должна быть слишком мягкой или чрезмерно твердой. Подушка также должна подходить именно под тебя, поэтому удели ее выбору особое внимание. Некоторым подойдут более жесткие, другим — мягкие, тут все индивидуально. Хорошо, если у тебя также будет «лечебная подушка», которую изготавливают из неплотной хлопковой ткани и набивают соцветиями хмеля. Ее аромат успокаивает нервную систему.

В ТЕМУ: Зачем очищать воздух в квартире: как обезопасить себя и быть здоровой

Выпей травяной чай

Чаи на основе успокаивающих трав помогут снять эмоциональное напряжение, тем самым подготовить организм к отдыху. В этом могут помочь отвары из таких растений, как хмель, валериана, мята, мелисса, пустырник, ромашка.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_14151601_m-2015%281%29.jpg

Прими ванну

Давно известно, что в теплой воде мышцы расслабляются, поэтому даже может появляться сонливость. Используй этот метод для того, чтобы расположить свой организм ко сну. Желательно, чтобы температура воды не превышала 37 градусов. В воду можно добавить хвойный экстракт, череду или липовый цвет.

В ТЕМУ: 6 интересных фактов про сон, о которых ты не знала

Техника «Пересмотр дня»

Суть этого метода в том, чтобы лежа в кровати просмотреть в своем воображении прошедший день. Но делать это нужно в обратном порядке — от ночи до утра. Представь себе, как ты залезла под одеяло, потом как ставила телефон на зарядку, как чистила зубы перед сном, как смотрела фильм и так далее до самого утра. Многие утверждают, что именно этот способ хорошо помогает избавиться от бессонницы.

Предыдущий пост
Продукты для грусти
5 популярных продуктов, которые могут испортить настроение
Следующий пост
корица
5 веских причин добавить в рацион корицу этой осенью

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.