Ученые выяснили, почему люди ненавидят понедельник

Понедельник
Каждый день недели вызывает у нас определенные ассоциации.

Учеными замечено, что в те или иные дни недели у людей есть уже выработанная система поведения и ощущений. Так, например, если ты чувствуешь себя переполненной чувством какого-то ожидания – скорее всего, это пятница, если настроена продуктивно – вторник, устала и хочешь на ручки – четверг. А что же понедельник?

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/beautiful-coffee-girl-morning-Favim.com-994518.jpg

Группа ученых Evidation Health провели исследование, в котором задействовали около 40 000 людей. В ходе эксперимента специалисты наблюдали за поведением и настроением людей в тот или иной день недели, измеряя уровень стресса, гормона счастья и другие эмоциональные состояния. И вот какой результат получили.

Пятница – не для сна

Исследование показало, что именно в пятницу у большинства людей самый короткий сон за всю неделю. В среднем – около 6 часов. Скорее всего, это связано с ожиданием завершения рабочей недели и предвкушением выходных, поэтому организм настроен бодро.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_331702991.jpg

Суббота – самый счастливый день

Мы вряд ли можем назвать это чем-то неожиданным, да и цифры это доказывают! 32 % процента респондентов подтвердили, что именно по субботам они чувствуют себя в наилучшем настроении. На втором месте — пятница (30 % респондентов).

Вторник – для спорта

Исследование показало, что большинство людей ходят в спортзал по вторникам, а вот в воскресенье количество желающих заниматься спортом наименьшее.

Понедельник – это понедельник!

Согласно результатам опроса, по понедельникам испытывают раздражение и нежелание с кем-то общаться. В этот период повышается уровень стресса, именно поэтому многим кажется, что они ненавидят понедельник.

/storage/shares/uploads/files/6904_max.jpg

Но на самом деле, этому дню неделю просто досталось место после резкого эмоционально всплеска вверх – после выходных. Но при этом 40% участников этого исследования также отметили, что именно в понедельник им хочется есть здоровую пищу, а еще 26 % заметили в этот день наибольший всплеск амбиций.

Учитывая тот факт, что эти физические и ментальные пики и долины существуют на протяжении всей недели, мы должны искать способы скорректировать наши привычки, чтобы мы могли немного выровняться. Для этого нужно делать хотя бы маленькие, но стабильные шаги в каждый из дней недели: улучшить здоровье, свести к минимуму стресс и повысить счастье, — Лесли Оли, вице-президент корпорации Evidation.

В ТЕМУ: 

Предыдущий пост
Девушка отказалась от фрукторианства и стала выглядеть в тысячу раз лучше (фото)
Девушка отказалась от фрукторианства и стала выглядеть в тысячу раз лучше
Следующий пост
зачем звезды занимаются йогой
10 звезд шоу-бизнеса объяснили, зачем они занимаются йогой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.