Правильное лечение кашля: стратегия, подходы и нужные препараты

кашель лечение
P
Кашель - один из самых неприятных симптомов ОРВИ или простуды. Он доставляет нам немалый дискомфорт, а также может повлечь за собой серьезные осложнения. Поэтому важно начать его лечение вовремя.

Чтобы успешно вылечить кашель, а не усугубить ситуацию, тебе необходимо определить его вид – сухой или влажный. После этого нужно выбрать правильный препарат, который поможет тебе преодолеть заболевание.

Но учти, если лечение кашля длится более 2 недель и не дает результатов, тебе обязательно нужно обратиться к врачу. Он осмотрит тебя, возьмет необходимые анализы, определит точный диагноз и пропишет правильное лечение. 

Как предотвратить кашель и избежать осложнений

Для того, чтобы избежать перехода простуды в длительный кашель или осложнений, а также не тратить свое время на борьбу с заболеванием, тебе следует соблюдать несколько нехитрых правил.

  • Следи за влажностью в помещении. Слишком сухой воздух вызывает раздражение слизистых дыхательных путей. Чаще делай влажную уборку и проветривай свое жилище или рабочий кабинет.
  • Огради себя от резкой смены температуры. Старайся выходить из теплого помещения на мороз и наоборот только при особой необходимости.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_317157560.jpg

  • Если ты куришь, то подумай об отказе от вредной привычки или хотя бы об уменьшении ее пагубного влияния на организм. Также избегай задымленных помещений. 
  • Причиной кашля могут являться вдыхаемые в быту частицы химических веществ. Поэтому старайся держать моющие средства и аэрозоли в плотно закрытых шкафчиках
  • Не сдерживай кашель. Этот волевой акт будет способствовать выведению мокроты и, как следствие, быстрому выздоровлению.

Выбор правильных препаратов для лечения кашля

Важно начинать лечение кашля только после того, как ты определишь его вид. Так как препараты, которые могут помочь при одном виде кашля, могут серьезно навредить при другом. 

  • При сухом кашле нужно принимать отхаркивающие препараты. Они помогут смягчить горло и уменьшат раздражение в трахее. Их действие непродолжительно, поэтому их надо принимать каждые 2-3 часа.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_649599127.jpg

  • При влажном кашле появляется мокрота, которую нужно вывести из легких. Справиться с этим помогут муколитические препараты. Они разжижают мокроту и способствуют ее быстрому выведению из дыхательных путей.
  • При глубоком сильном кашле обязательно обратись к врачу. Чтобы не довести заболевание до воспаления легких, он пропишет тебе более сильные препараты или антибиотики. 

ВАЖНО: Не принимай антибиотики без рекомендации врача. Неправильное их использование чревато развитием ряда побочных реакций.

На начальном этапе лечения кашля пей фитопрепараты от кашля. Но помни, что большинство химических медикаментов нельзя принимать дольше 5-7 дней. Поэтому обрати внимание на препараты, в состав которых входят экстракты лекарственных трав.

Хороший эффект оказывает сбор, в состав которого входит плющ, первоцвет и чабрец. Последний усиливает действие других трав за счет своего ярко выраженного противовоспалительного действия. 

Да и в целом, сами эфирные масла и флавоноиды чабреца, способны оказать бронхоспазмолитическое и секретолитическое действие. За счет этого его принимают как при сухом, так и при влажном кашле.

Комплексный подход при лечении кашля

Кроме приема лекарственных препаратов, ты можешь ускорить процесс излечения или облегчить кашель другими способами. Для этого тебе следует соблюдать следующие рекомендации.  

  • Пей больше жидкости – не меньше двух литров в день. Обильное питье способствует не только лучшему выведению возбудителей заболевания из организма, но и восстанавливает баланс воды в организме, который во время болезни нарушается.
  • Правильно питайся. Питайся несколько раз в день, но небольшими порциями. В твоем рационе обязательно должны присутствовать овощи, фрукты и сухофрукты, нежирные молочные продукты. Забудь на время болезни о жирной и копченой еде.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_597400874.jpg

  • Делай ингаляции. Они способствуют разжижению мокроты и лучшему ее выведению из организма. Также ингаляционная терапия обладает противовоспалительным, бронхолитическим и противомикробным эффектами. 
  • Делай компрессы. Особенно, если у тебя есть аллергия на лекарственные препараты или нет возможности вовремя приобрести нужное лекарство. Они обладают незатейливостью, эффективностью и универсальностью. 

ВАЖНО: Не делай прогревания и растирания в острый период. Любая физиотерапия возможна только когда болезнь отступила.

Для лечения разных видов кашля используются различные действующие вещества или их комбинации. Поэтому, оказавшись в аптеке, обрати свое внимание на противокашлевые препараты, сделанные на основе натуральных компонентов.     

Предыдущий пост
фигура
4 золотых правила похудения, которые нужно запомнить раз и навсегда
Следующий пост
кашель
Кашель у взрослых: виды, важные симптомы и правильное лечение

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.