6 способов очистить организм от токсинов

токсины
Горящий лес под Чернобылем, пожар на нефтебазе под Васильковом, теперь ‑ горят торфяники под Киевом. Организм находится под угрозой отравления токсичными веществами. Как можно улучшить состояние и укрепить организм, если ты чувствуешь недомогание.

Экзогенные токсины (то есть те вредные вещества, которые попали в организм извне) вызывают следующие симптомы: появляется общая слабость, головная боль, повышенная утомляемость и раздражительность. Естественно, что при таком состоянии тяжело сосредоточиться, понижается трудоспособность, человек становится более чувствительным к внешним негативным факторам.

Существует несколько способов очистить организм, повысить его защитные функции и улучшить общее состояние:

  1. Больше всего от токсических веществ страдает печень. Это один из основных органов выделительной системы. Чтобы снизить нагрузку на печень, откажись от алкоголя, кофе и других энергетических напитков. Старайся употреблять 1,5-2 л. воды в день. Пей небольшими глотками, чтобы не нагружать почки.
  2. Примерно 80% основного рациона должны составлять  клетчатка и пектин. Это основные "помощники" для печени и находятся они в овощах, фруктах и зелени. Если нет противопоказаний, то можно устроить разгрузочный день, на овощах.
  3. Водные процедуры – один из самых распространенных и простых способов улучшить общее состояние. Поэтому принимай контрастный душ и посещай бассейн.
  4. Еще один метод, стимулирующий иммунную систему, – криосауна. Ее часто называют сауной наоборот, потому что эффект достигается путем обработки организма холодом. Так как в специальной камере температура достигает -170С!  Пусть даже процедура длится 2-3 минут, но за это время «просыпаются» и активизируются защитные функции организма.
  5. Укрепить организм поможет использование сухих углекислых ванн. Этот метод широко известен не только в Украине, но и во многих курортных городах Европы и ближнего зарубежья. Внутри специальной лечебной камеры, в которую помещают человека, происходит обработка его тела (до уровня шеи) углекислым газом. Сухие ванны хорошо влияют на нервную систему и весь организм в целом.
  6. Воспользуйся методом галотерапии. Это курс немедикаментозного лечения, основанный на оздоровительном действии соли на организм человека. Лечение проходит в натуральной соляной пещере. Такие пещеры, созданные рукотворно, есть  и в Киеве. Находясь в ней, ты вдыхаешь насыщенный солью воздух, что приводит к улучшению общего состояния. Природными ионизаторами воздуха, как известно, являются растения, ультрафиолетовые лучи и вода. Поэтому мы хорошо себя чувствует в горах, в лесу или на морском побережье. После случившегося пожара, в воздухе много токсических веществ, поэтому они негативно влияют прежде всего на дыхательную систему и на наше самочувствие в целом. В результате ты чувствуешь упадок сил, раздражительность и головную боль. Могут обостриться аллергические заболевания и хронические заболевания верхних дыхательных путей.
    В соляной пещере создается специальный микроклимат, при котором поддерживается определенная температура, влажность и давление, воздух насыщается ионами соли. Это хорошо влияет на организм, так как отрицательно заряженные ионы соли связываются с положительно заряженными и нейтрализуют действие токсических веществ. Поэтому после посещения пещеры появляется прилив сил, улучшается настроение и нормализуется работа нервной и дыхательной систем.

Важно! Некоторые из описанных выше методов имеют ряд противопоказаний, поэтому обязательно проконсультируйся с врачом.

 

Предыдущий пост
диета
Худеем к Новому году: до полутора килограммов за день
Следующий пост
бессонница
Рецепт здорового сна

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.