Как не заразиться, когда в доме кто-то заболел: 12 рекомендаций от доктора Комаровского

орв
Доктор Комаровский рассказывает, как сохранить здоровье, когда вся семья лечится от ОРВИ.

Детский врач, кандидат медиинских наук, врач висшей категории Евгений Комаровский уверяет, что способов, которые наверняка предотворатят заражение не существует, однако, можно существенно уменьшить вероятность заболевания.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_167773898%281%29.jpg

Причем интенсивность суеты и вероятность болезни во многом связаны с источником заболевания, проще говоря, с определением, кто для кого опасен — дети для взрослых или взрослые для детей.

Максим за зиму болел ОРВИ четырежды. А его папа и мама — только по одному разу. И нет в этом ничего удивительного — у взрослых есть специфический иммунитет ко многим вирусам (они ими уже переболели), у взрослых надежнее местный иммунитет, взрослые лучше могут себя контролировать (например, часто и сознательно мыть руки). Тем не менее «детские вирусы», то есть вирусы, которые ребенок принес в родной дом из детского сада или школы, эпизодически могут вызывать болезни у взрослых — кстати, доказано, что чем больше в семье детей, тем чаще взрослые болеют ОРВИ.

А вот, если в семью вирус принес взрослый — то дети имеют максимальные шансы заболеть, и чем ребенок младше, тем эти шансы выше. По слова доктора, исключение составляют дети младше трех месяцев, у которых еще имеются антитела, доставшиеся от мамы. Но если заболела мама, так понятно, что ни у нее, ни у малыша антител нет.

В ТЕМУ: 

Как не заразиться, если кто-то из членов семьи заболел ОРВИ?

  • Больного необходимо изолировать. Оптимально — выделить больному отдельную комнату. "Но не у всех и не всегда есть такая возможность. Поэтому надо провести с пострадавшим разъяснительную работу: хочешь водички — не надо бежать на кухню, попроси, мы тебе принесем; хочешь почитать — скажи что, мы найдем и доставим; хочешь в туалет... Максимке вполне можно предложить горшок, с папой сложнее — его придется выпустить, но попросить не делать никаких промежуточных остановок — в туалет и назад", — рассказывает доктор.
  • Поддерживай в квартире оптимальный режим влажности и температуры.
  • Все помещения в доме нужно регулярно и активно проветривать.
  • Проводи частую влажную уборку всех помещений.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_215558335.jpg

  • Особое внимание обрати на предметы, которых касался больной (ручки на двери в туалет, краны в ванной комнате), — протирать их с использованием дезинфицирующих растворов., отмечает Комаровский.
  • По всему дому необходимо разбросать (всем раздать) влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки. Салфетками пользоваться часто, в промежутках между использованием салфеток мыть руки.
  • Выдели больному отдельную посуду.
  • Поставить рядом с больным отдельную емкость, куда выбрасывать использованные им носовые платки, маски и т. д. Предпочтение отдавать маскам-платочкам одноразовым.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_167147642.jpg

  • За необоснованное хождение по дому и разбрасывание носовых платков — ругать и наказывать независимо от возраста.
  • Если у здорового есть выбор между почитать (посмотреть телевизор) или погулять — разумеется, погулять.
  • На больного взрослого, который вынужден общаться с детьми, надевать маску.

  • Здоровым регулярно (1–2 раза в час) капать (пшикать) в нос солевые растворы.

В ТЕМУ: 

По словам доктора, в случае, если ОРВИ заразилась кормящая мама – необходимо использовать для ухода за ребенком других членов семьи, а маму лечить и «беречь» для кормления.

Помните: если мама больна, то юридически папа вполне может рассчитывать на больничный лист по уходу за ребенком. Ребенку максимально возможное время находиться (спать) на свежем воздухе (во дворе, на балконе). Описанное выше — касательно воздуха, мытья, уборки, посуды и т. д. — остается в силе.

Больной маме подходить к ребенку только в маске и с вымытыми руками.

Кроме этого, необходимо ограничить время кормления, а до и после кормления стоит закапать ребенку в нос капли на основе солевого (физиологического) раствора.

Рекомендации взяты из блога Доктора Коморовского.

Предыдущий пост
фит
Фитнес в домашних условиях: 7 способов заставить себя тренироваться
Следующий пост
67-летняя танцовщица на шесте разрушает все представления о старении организма
67-летняя танцовщица на шесте разрушает все представления о старении организма

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.