Что ты точно не знаешь о сне: 7 неожиданных фактов

день сна
Сегодня Всемирный день сна. Почти 25 лет своей жизни человек спит! А еще, оказывается, незрячие видят сны, а в Финляндии празднуют день сони.

Время сна 

Однажды я общалась с врачом, который много лет изучал природу головной боли. Так вот, она мне сказала, что частая причина мигреней – плохой и неправильный сон. Да, мы все знаем, что в среднем человеку нужно спать 8-9 часов. Кстати, женщине нужно чуть больше времени. Все дело в их эмоциональности. Хотя последнее время заметили ученые, что время сна сократилось до 7 часов.

В ТЕМУ 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_558428788%281%29.jpg

Все дело в техническом прогрессе. Интернет, социальные сети, гаджеты отвлекают от сна. 

Но даже если ты будешь спать 8-9 часов, но при этом ляжешь после полуночи, наутро встанешь разбитой и не выспавшейся. Засыпать нужно к десяти часам вечера. Именно с дести до часу ночи головной мозг отдыхает. Это фаза глубокого сна. 

Лишний вес из-за недосыпа 

Можно поправиться, если системно недосыпать нужное для организма количество часов. Причем толстеешь довольно быстро – 1 килограмм за неделю добавляется к весу. Это выяснили ученые путем экспериментов. Участники исследования чувствовали недостаток энергии и голод. Соответственно, днем постоянно ели. 

В ТЕМУ 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_635978966.jpg

Рекордсмены по бессоннице 

Не спал 11 суток семнадцатилетний парень из Калифорнии. Этот рекорд зафиксирован Книгой Гиннеса в 1965 г.

Был еще случай после Первой мировой войны. Солдат Поль Керн был ранен в голову и перестал спасть. Он не спал 40 лет. При этом физически чувствовал себя нормально.

Сон гения

То ли дело гении. Они укладывались, как хотели. Эйнштейн дремал по 4 часа в день. И многие открытия сделал во сне.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_288275495.jpg

Всего два часа в сутки спал Никола Тесла. И каждые четыре часа по 15 минут - Леонардо да Винчи. Маргарет Тэтчер тратила на сон около 5 часов. И ради красивой прически она легко им жертвовала.

Что тебе снится?

Сны видят все, даже те, кто говорят, что им ничего не снится. Просто не все могут запоминать свои сны. За ночь обычно человек видит 2-7 снов.  Причем 12% людей видят сны в черно-белых цветах.

В ТЕМУ 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_235089946.jpg

У незрячих тоже бывают сновидения. Они просто ощущают во сне запахи, слышат звуки или чувствую что-то на ощупь. Кстати, животным тоже снятся сны. Так что, если твоя кошка мурчит во сне, не исключено, наверняка видит что-то приятное. 

Праздник для сони 

День сони празднуют в Финляндии 27 июля. Традиция возникла еще в средневековье. Современное празднование происходит так: организаторы заранее выбирают самого ленивого любителя поспать жителя города.

/storage/shares/uploads/files/890x675_i28p0a029ky2iF2ojiOo.jpg

Часов в семь утра его накрывают одеялом, выводят на пристань и сбрасывают с Финского залива. Соню все узнают, когда он выбирается из воды. Так начинается праздник, который продолжается до самого вечера гуляньями на центральной площади. 

Подъем! 

Давно и всем известно, что резкое пробуждение вредно. Хотя будильниками продолжают упорно пользоваться. Некоторые даже специально ставят бодрую мелодию, чтобы сразу вскочить и бежать.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_220536868.jpg

А вот оказывается, первый будильник звонил только в 4 утра. Его изобрел  американец Леви Хатчинс в 1787 году. И только через 60 лет француз Антуану Радье создал будильник, который можно было настроить на нужное время. Но они были крайне дорогими. Так что бедняков будили специальные люди, которые стучали в окна в то время, которое было оговорено накануне.

В ТЕМУ 

Фотографии: shutterstock, pinterest 

 

Предыдущий пост
безуглеводная диета
Чем опасна безуглеводная диета: советы диетолога
Следующий пост
Что такое читинг и зачем он нужен: 5 интересных фактов и личный опыт
Что такое читинг и зачем он нужен: 5 интересных фактов и личный опыт

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.