Когда правильно чистить зубы утром: до еды или после

когда чистить зубы
P
Вообще, мнения стоматологов о том, когда же чистить зубы до или после завтрака, разделились. И вот почему.

И до завтрака и после чистить зубы правильно. Но есть нюансы.

До завтрака

Если ты любишь, чтобы дыхание было свежим прямо с утра, то нужно через несколько минут после пробуждения идти и чистить зубы.  

/storage/shares/uploads/files/1%28545%29.jpg

Потому что так ты очистишь зубную эмаль, язык от налета, и он не попадет вместе с едой в организм. В противном случае вместе с налетом в желудок могут попасть и микроорганизмы, которые вызывают различные расстройства желудочно-кишечного тракта.

В ТЕМУ: 5 простых способов, как сделать улыбку белоснежной

Но если ты чистишь зубы до завтрака, то после обязательно следует пополоскать рот водой, водой с солью. А еще лучше – ополаскивателем для рта, который смоет остатки пищи и очистит от бактерий.

После завтрака

/storage/shares/uploads/files/2%28461%29.jpg

Специалисты, которые придерживаются мнения, что зубы нужно чистить исключительно после завтрака, предупреждают – только не сразу из кухни бежать в ванную, хватать зубную щётку и начинать чистить.

В ТЕМУ: О чем может говорить налет на зубах и что с ним делать

Дело в том, что после еды зубная эмаль размягчается. Поскольку с некоторыми продуктами в полость рта попадает кислота и как только ты начинаешь чистить щеткой, то по сути помогаешь кислоте глубже проникать в зубную эмаль и разрушать ее.

Поэтому чистить нужно только через 30-45 минут после завтрака. Когда восстановится нормальный РН в полости рта.

/storage/shares/uploads/files/3%28410%29.jpg

Так что если привыкла чистить после завтрака, то отлично удаляет с зубной эмали красители, пигментный налет и бактерии Швейцарско-Испанская отбеливающая зубная паста Альпен Дент (Alpen Dent) с Алое Вера, также для этих целей подойдет и Альпен Дент (Alpen Dent) с Провитамином B5 обе, кроме снятия налета способствуют укреплению десен и снимают незначительные воспаления.

/storage/shares/uploads/files/4%28323%29.jpg

Так что, после каждого приема пищи вредно чистить зубы – ты только будешь стирать зубную эмаль

Как чистить

Чистить зубы нужно втечении 2-3 минут. И движения щеткой должны быть вертикальными, а не горизонтальными. Именно так можно вычистить остатки еды, а не загнать их еще глубже между зубов.

Зубы следует чистить с каждой стороны. С внешней и внутренней. Мы часто не уделяем достаточное внимание внутренней части, и на ней может оставаться неприятная шероховатость и темные полосы. От этого легко избавиться с помощью хорошей щетки и качественной зубной пасты. А также забываем дотянутся до удаленных зубов мудрости, там и особенно интенсивно скапливается зубной налет. Особенно хорошо в этих местах работают электрические зубные щетки. 

В ТЕМУ: 5 неожиданных фактов об улыбке, о которых ты даже не подозревала

Фотографии: shutterstock, getty.

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
лечебное голодание
Полезно ли голодать для похудения: за и против
Следующий пост
Контуринг
Контуринг лица: скоротечный тренд или необходимость

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.