Организм бьет тревогу: как узнать, каких витаминов тебе не хватает

витамины
Определяем, каких витаминов не хватает нашему организму и что делать, чтобы восполнить их недостаток.

Витаминная недостаточность – один из самых распространенных диагнозов, которые медики ставят своим пациентам. Однако случаи, когда организм нуждается в каком-то одном витамине, достаточно редки – гораздо чаще человеку не хватает их определенной группы.

В ТЕМУ: Чем заменить молоко во время Пасхального поста

Признаками дефицита витаминов в организме могут быть проблемы с кожей, деснами, зрением, желудком, а также усталость и снижение работоспособности. Обо всем об этом по порядку.

Зрение

Ты стала часто ощущать сухость и резь в глазах, а в темноте тебе стало трудно различать даже контуры предметов? Это может свидетельствовать о том, что твоему организму не хватает витамина А. Разбавь свой рацион блюдами с печенью, сыром и яйцами. Также ешь больше овощей и фруктов желтого и красного цвета.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_195133632_m-2015.jpg

Волосы

Первые симптомы недостатка витаминов группы В в организме ломкие волосы, перхоть, постоянный зуд, выпадение волос, а также ухудшением цвета лица. Обязательно добавь в свой рацион дополнительную порцию орехов, злаковых и зеленых овощей. Также допустимо нежирное мясо. 

В ТЕМУ: 5 постных рецептов для отличного перекуса

Ногти

Ломкость ногтей, частая усталость и мышечные судороги... Знакомо такое состояние? Подобные признаки могут свидетельствовать о том, что твоему организму не хватает кальция. Это повод есть больше рыбы, орехов, сыра и молочных продуктов (с нормальным процентом жирности) они помогут тебе восполнить недостаток кальция.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_182981782_m-2015.jpg

Желудочно-кишечный тракт

Участившиеся случаи запоров, нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике или изменения вкусовых пристрастий, могут говорить о нехватке в организме пищевых волокон и магния. Есть этот полезный элемент в пшеничных отрубях, орехах и семечках, фасоли, зеленых яблоках и салатах, зеленом сладком перце.

В ТЕМУ: Что приготовить на ужин во время Пасхального поста: 5 вкусных идей

Все тело

Частые простуды, синяки на теле, плохо заживающие ранки и очень сухая кожа... Эти симптомы могут свидетельствовать о нехватке в организме самого важного для нас витамина аскорбиновой кислоты или витамина С. Именно он принимает участие в подавляющем большинстве химических процессов в организме. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_62535883_m-2015.jpg

Восполнить дефицит витамина С можно с помощью сушеного шиповника, красного перца, хрена, цветной капусты, апельсинов, лимонов, мандаринов или яблок Антоновка.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
сайкл
Почему сайкл ‑ это верный способ наконец полюбить спорт
Следующий пост
презерватив
6 веских причин всегда носить с собой презерватив

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.