Как подготовить ребенка к школе: 23 совета от психолога Светланы Ройз

Как подготовить ребенка к школе: советы психолога Светланы Ройз
Статья эксперта
Уже совсем не за горами учебный год. А это значит, что детям и родителям придется менять летний график и адаптироваться к новому школьному году.

Конечно, адаптация после лета – это стресс. Как сделать это наименее губительным для ребенка, на своей странице опубликовала известный психолог, победительница премии Жінка України 2018, Светлана Ройз.

Как подготовиться к школе: советы психолога

Новых 23 важных, но совсем несложных, пункта для разных возрастов. Самое время:

  • Возвращать (или формировать) привычный во время школьной жизни режим дня.
  • Летний откат в знаниях. Важно помнить, что за летние месяцы происходит "откат в знаниях", в среднем, к концу первой- началу второй четверти предыдущего года обучения. Это нормально, если вы обнаружите, что ребенок «ничего не помнит». Первые месяцы отведены для повторения. (Ну и можно же без напряжения и принуждения сейчас просто полистать книги).
  • Для малышей - закреплять навыки самообслуживания (вытереть попу, переодеться, самому кушать.. (я часто рассказываю, что между 6 и 7 годами - 5 лет эмоционального развития. Но и не только - тела детей в 6 и 7 лет отличаются. Ручки малышей не всегда могут дотянуться до труднодоступных мест, чтоб качественно их вытереть :-). Пожалуйста, учитывайте это).
  • Подготовить рабочее место (идеально, если сидя за столом, ребенок сидит спиной к игрушкам (секрет - глубокий зелёный цвет помогает сосредоточиться, можно, например, положить на стол зелёный лист цветной бумаги).
  • Будет здорово дать ребёнку в магазине возможность самому выбрать ручки, тетрадки, обложки. (В жизни ребёнка не так много возможностей что-то выбирать или на что-то влиять). Важно, чтобы потом в школе эти тетрадки напоминали о радости, а не о принуждении и конфликте. (В магазине ребёнка нельзя ставить перед выбором больше, чем из 2-3 объектов, так мы спровоцируем истерику. Помогите ему, пожалуйста).

  • Начать продумывать гардероб. Школьной формы не будет. Для некоторых детей тема одежды очень важна. Одежда не должна сковывать движения, если у ребёнка было обвитие пуповиной или что-то, что создавало сложности в рождении, (один из маркеров - если он боится мыть голову),- пожалуйста, помните, что ребенок может не любить одежду облегающую, подбирайте одежду «навыпуск», без горлышка (или с широкой горловиной), не заставляйте носить галстук или шарф. Если у ребёнка присутствует ощущение дискомфорта, «телесной небезопасности», ему будет сложно сосредоточиться на получении новой информации. Цвета, «ускоряющие обменные процессы» - красный, оранжевый. Они будут рассредоточивать внимание. Некоторым деткам, которые любят эти цвета, мы подбирали браслеты, значки, надевали пояса. (Иногда в младших классах делали «цветные дни» - понедельник - красный, вторник - оранжевый, среда - желтый, четверг - зелёный и дальше по цветам радуги).
  • Взрослым важно постепенно планировать завтраки, составлять идеи для ланч-боксов (если в школе вдруг это не предусмотрено). Ну, и убедиться, что ребенок эти продукты будет есть (можно отрепетировать - будто на пикнике ребенок открывает ланчбокс) :-). Ребенку важно ввести в привычку - пить воду.
  • Школы могут быть ещё закрыты, но можно уже несколько раз пройти к школе, нарисовать с ребёнком дорожную карту, обратить внимание на что-то «знаковое» по дороге. (Яркие витрины, дерево, площадку). Так мы в формируем ощущение «безопасного пути».
  • Если в школу разрешён вход - пройти по коридору, поискать будущий класс, зайти в туалет.
  • Идеально - познакомиться или увидеть учительницу/учителя (если это новый человек, здороваясь, протягиваем руку (прикасаясь к другому взрослому, мы показываем ребенку, что этот контакт безопасен, что мы этому человеку доверяем). Если ребенок не ходил в садик, а учитель/ница отличается по росту, комплекции, громкости, психотипу от мамы или привычных женщин/мужчин, - акцентируем внимание на том, что люди разные, что учитель может говорить громко, не потому что кричит, а потому что просто так говорит, и хочет, чтобы много людей ее/ его услышали.
  • Созвониться с одноклассниками, встретиться несколько раз где-нибудь в кафе, на площадке, в кино.
  • Для более лёгкой адаптации, чтоб ребенок быстрее перемещался из «среды в среду», для ощущения принадлежности к классу, сообществу, вместо формы - в школе или классе,  можно сделать для всех одинаковые браслеты, кепки, брелки. Например, Ребенок надел браслет - создал внутренний настрой «уже в школе». Пришёл домой - снял - переключился на пространство домашнее.
  • Это нормально, если мы замечаем у ребёнка больше тревоги, суетливости, если вдруг он начинает говорить о свои страхах (не связанных со школой). Свою «школьную тревогу» он может «маскировать». Пожалуйста, не пропускайте эти сигналы. Правильнее с ними разобраться до школы.
  • Важно сдать анализы, поговорить с педиатром о том, какое возможно сопровождение. (Например, дефицит железа может проявляться и в «синдроме беспокойных ног» и неусидчивости, а гельминтоз - и во вспышках агрессии, тревожности и т.д).
  • Важно, чтобы любые изменения, не совпадали по времени (поход на новый кружок или секцию - лучше планировать или сейчас, или к концу сентября, начало нового этапа - спать в своей комнате, например, если ребёнок до этого спал с родителями - лучше начинать уже сейчас).
  • В школе у ребёнка любого возраста будет активно задействована долговременная память. Когда человек находится в состоянии стресса, его мозг испытывает дефицит цинка. Цинк влияет на работу гиппокампа, который и помогает нам и нашим детям обрабатывать и запоминать большие объемы информации. Уже сейчас пора использовать то, во что вы верите - кушать продукты, содержащие цинк, если вы верите в витамины или биодобавки - использовать их.
  • Ресурс. Для тех, кто склонен фокусировать внимание на негативе, у кого "ничего хорошего нет и не будет", кто склонен не замечать ресурсных событий и радостей - можно сделать коллаж из фотографий из самых радостных моментов лета. Здорово, если будут фотографии «успеха»: ребёнка, который научился плавать, или сам словил рыбу, нашел гриб, научился кататься на роликах.
  • Важно помнить - задача МОЗГА ребёнка подросткового возраста - хотеть спать, тупить и с трудом воспринимать новую информацию. У него временно может снижаться мотивация, падать успеваемость (у меня есть где-то в ФБ материал ‘мозг подростка», если найду - добавлю ссылку). Это временно. Пожалуйста, помните, что подростку действительно сложно запоминать большие объёмы информации.
  • Нам важно «отметить» переход из отдыха и лета - в рабочую осень (возвращаться из отпуска и взрослым тяжело). Можно отпраздновать (фиксируя на этом внимание) тортом, походом вместе на какую-то радостную активность, пикником.
  • Важно напоминать о «правилах трусиков», о том, что никто и никогда не имеет права вторгаться в личное пространство. О том, что мы всегда За ребёнком и он всегда может на нас рассчитывать.
  • Очень часто ребенок, боясь признаться, что у него что-то не получается, если не ощущает уверенности в каком-то предмете или навыке (например, у ребёнка дислексия) - маскирует это чем-то «поведенческим». Пожалуйста, давайте помнить - за непродуктивным поведением ребёнка, как правило, что-то скрывается. И нам нужно не «менять поведение», а найти то, что его провоцирует.
  • Нам важно подготовиться к тому, что с каждым годом фокус авторитетности ребёнка смещается. Мы уже не будем богами и единственными авторитетами в его жизни. И для многих родителей сложно принять авторитетность учителя. Ребенок обогащается за счёт разного опыта. А мы навсегда-навсегда в его жизни в роли Родителей.
  • Конечно, сколько бы мы ни говорили и не обещали себе ни сравнивать своего ребёнка с другими, сколько бы ни обещали себе «снизить требования и ожидания» - это сложно. Но мы все же помним, что у каждого из нас свои задачи, своя точка старта и своя гениальность. Много раз писала о том, что система образования меняется, но все же мы направлены больше на развитие и оценку IQ. - упрощенно - словесно-логического интеллекта. Говард Гарднер предложил теорию множественного интеллекта. Ребенок в настоящий момент может не быть математиком (кстати, математические способности могут проявиться неожиданно, когда дозреет теменная часть мозга), но иметь совершенно гениальный музыкальный интеллект.

Вербальный интеллект — способность к порождению речи, включающая механизмы, ответственные за фонетическую (звуки речи), синтаксическую (грамматику), семантическую (смысл) и прагматическую составляющие речи (использование речи в различных ситуациях).

Музыкальный интеллект — способность к порождению, передаче и пониманию смыслов, связанных со звуками, включая механизмы, ответственные за восприятие высоты, ритма и тембра (качественных характеристик) звука.

Логико-математический интеллект — способность использовать и оценивать соотношения между действиями или объектами, когда они фактически не присутствуют, т. е. к абстрактному мышлению.

Пространственный интеллект — способность воспринимать зрительную и пространственную информацию, модифицировать ее и воссоздавать зрительные образы без обращения к исходным стимулам. Включает способность конструировать образы в трех измерениях, а также мысленно перемещать и вращать эти образы.

Телесно-кинестетический интеллект — способность использовать все части тела при решении задач или создании продуктов; включает контроль над грубыми и тонкими моторными движениями и способность манипулировать внешними объектами.

Внутриличностный интеллект — способность распознавать свои собственные чувства, намерения и мотивы.

Межличностный интеллект — способность распознавать и проводить различия между чувствами, взглядами и намерениями других людей».

Школа - важная, но только часть жизни ребёнка. Пусть будет безопасной и раскрывающей. Всего доброго детям и взрослым!

Фото: Depositphotos

Предыдущий пост
Мифы о клещах
5 популярных мифов о клещах, в которые мы продолжаем верить
Следующий пост
продукты
Едим и худеем: 7 продуктов, сжигающих жиры и регулирующих обмен веществ

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.