Почему кокосовое масло должно быть в доме у каждого

польза кокосового масла
Кокосовое масло невероятно популярно - и не зря.

Это также чрезвычайно универсальное масло с целым рядом применений, о которых вы можете не знать. Кокосовое масло является одним из самых популярных продуктов не только для красоты и здоровья, но и для быта. Поистине волшебный продукт, который поможет и еду приготовить, и дом убрать. 

Что такое кокосовое масло?

Одним словом, кокосовое масло - это универсальный для здоровья продукт, который получают из мякоти плодов кокосовой пальмы. Основа масла – насыщенные жирные кислоты, поэтому оно твердеет при температуре ниже 25° C и легко плавится в руках, на водяной бане или в микроволновой печи. В продажу продукт также поступает в жидкой в твердой форме. Кокосовое масло применяется внешне и во внутрь. 

/storage/shares/uploads/files/4j3iT-800x500.jpeg

Холодный и горячий отжим

Как и любое другое, кокосовое масло бывает холодного и горячего отжима. Если ты решила использовать масло в быту, то подойдет любое, а вот для употребления во внутрь - нет.

  • Горячая обработка разрушает полезные вещества продукта, поэтому толку от внутренннего применения кокосового масла не будет. 
  • Холодный отжим дает возможность сохранить все полезные вещества кокосового масла, поэтому оно хорошо подхоит для употребления в внутрь и внешнего ухода. 

13 преимуществ кокосового масла

Есть много подтверждающих фактов пользы кокосового масла. Это своего рода “суперфуд”, который может заменить множество средств, причем очень доступный для всех. 

Увлажняет кожу

Кокосовое масло является прекрасным увлажняющим средством для ног, рук, локтей и всего тела. Лучше всего масло наносить на чистую кожу после душа, но можно и на сухую. Обрати внимание на внны с кокосовым маслом - добавт 1 ст. л. кокосового масла в ванну с водой. Если кожа очень сухая, то количество масла можно увеличить. Используется кокосовое масло и для ухода за лицом - в составе масок для увлажнения. Например, смешать 1 ст. ложку сметаны или молока, 1 ложку меда и10-15 капель кокосового масла - маску нанести на лицо на 20 минут, затем смывается теплой водой.

/storage/shares/uploads/files/kokosovoye_maslo_dlya_litsa_1.jpg

Также кокосовое масло может помочь при трещинах на пятках. Просто нанеси тонкий слой масла на пятки перед сном и надень носки. Делай такие компрессы каждый день, пока пятки не станут гладкими. Также кокосовое масло - отличный бальзам для сухих губ.

Защищает от ультрафиолетовых лучей

Кокосовое масло регулярно используется во время отпусков как средство для красивого загара, увлажнения кожи во время солнечных ванн и защита от ультрафиолета. Исследования показали,  что кокосовое масло блокирует около 20% солнечного ультрафиолетового излучения. Но имей в виду, что оно не обеспечивает такую же защиту, как обычный солнцезащитный крем, который блокирует около 90% ультрафиолетовых лучей. Тем  не менее, кокосовое масло еще является прекрасным средством от солнечных ожогов. 

Помогает пищеварению

Еще одно преимущество кокосового масла - оно улучшает пищеварение, помогая организму усваивать жирорастворимые компоненты, такие как витамины и магний. Также устраняет токсичные бактерии и кандиду, которые являются возбудителями воспаления желудка. Это помогает предотвратить язву.

Регулирует холестерин

Благодаря содержанию лауриновой кислоты, кокосовое масло способно увеличить уровень «хорошего» холестерина, тем самым благоприятно влияя на сердце и сосуды.

Для красоты волос

Пожалуй, это самое известное свойство кокосового масла - оно помогает поврежденным волосам. Исследования показали, что уникальная структура лауриновой кислоты - основной жирной кислоты в кокосовом масле - может проникать в стержень волоса так, как это не может сделать большинство других жиров. Благодаря этому, волосы напитываются изнутри, становятся мягкими и блестящими, меньше секутся. 

/storage/shares/uploads/files/SHUTTERSTOCK_534963766_Huge.jpg

Например, кокосовое масло можно добавлять непосредственно в шампуни, бальзами и маски, наносить на волосы за 30 минут до мытья и, конечно же, делать разнообразне маски. 

Для лечения кутикулы

Кокосовое масло можно использовать для улучшения кутикулы, в том числе заусениц. Просто нанесите небольшое количество кокосового масла на кутикулу и помассируйте несколько минут. Делай это несколько раз в неделю для достижения наилучших результатов.

Защитит от насекомых

Если сочетать кокосовое масло с любым эфирным маслом, например мяты, розмарина, чайного дерева, то его можно использовать в качестве средства от комаров и других насекомых. Плюс ко всему, кокосовое масло - хорошее средство лечения укусов, потому что уменьшает зуд и покраснение. 

Для удаления пятен

Кокосовое масло можно использовать для избавления от пятен, в том числе на коврах и мебели. Смешай в равных пропорциях кокосовое масло с пищевую соду, чтобы получилась паста. Нанеси ее на пятно, подожди минут 5 и вытирай.

Натуральный дезодорант

Сам по себе пот не имеет запаха, бактерии, живущие на коже, могут вызывать весьма неприятные запахи. Сильные антибактериальные свойства кокосового масла делают его отличным натуральным дезодорантом, который не содержит химикатов. Масло можно просто нанести спонжем на подмышки после душа или же на его основе сделать дезодорант с другими компонентами. В интернете можно найти много рецептов.

/storage/shares/uploads/files/dreamstime_s_77077133.jpg

Уход за мебелью

Кокосовое масло поможет твоей мебели выглядеть блестящей и полированной, подчеркивая красоту натурального дерева. Плюс масло кокоса еще действует как антистатик от пыли. 

Улучшает здоровье печени

Исследования показали, что насыщенные жиры в кокосовом масле могут помочь защитить печень от повреждений, вызванных воздействием алкоголя и токсинов.

Действует как антивозрастной компонент

Богатое антиоксидантами кокосовое масло замедляет процесс старения, так как избавляет печень от нагрузки. 

Помогает с потерей веса

Кокосовое масло также помогает в потере веса, поскольку действует как сжигатель жира и калорий, а еще как подавитель аппетита. Поэтому часто кокосовое масло используют спортсмены. 

Как применять кокосовое масло во внутрь

Кокосовым маслом можно заменить подсолнечное и использовать его для жарки продуктов, а также смазки форм для выпечки. Оно намного полезнее, так как имеет высокую точку образования дыма, поэтому во время жарки на нем выделяется намного меньше свободных радикалов. Также кокосовое масло можно использовать для приготовления смузи, в качестве заправки для салатов, добавки в чай или кофе. И, наконец. кокосовое масло можно пить в чистом виде  по 1-2 столовых ложек в день перед едой, запивая водой. 

/storage/shares/uploads/files/39406136_939872729541479_6277060412085108736_n.jpg

 

 

Предыдущий пост
польза клюквы
5 способов, как использовать клюкву и быть здоровой
Следующий пост
Как быстро похудеть
Как быстро похудеть и не навредить здоровью

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.