Как и зачем стоит использовать облепиховое масло

Облепиха
Хотя мы привыкли использовать облепиху в качестве добавки к чаю, на самом деле у этой яркой ягоды намного больше кулинарных и медицинских применений. Среди прочего, из нее получается отличное - и крайне полезное! - масло.

Облепиховое масло пахнет также, как и ягоды облепихи, а цвет имеет характерный ярко-оранжевый. В кулинарии использовать масло можно в качестве заправки к салатам и кашам. Правда, считается, что большое пользы облепиха принесет, если употреблять ее отдельно, не смешивая с другими продуктами, по 1-2 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_53732547_m-2015.jpg

В составе масла - уникальный набор витаминов и биологически активных веществ.В частности, в нем можно найти витамин А, витамин Е, С, группы В, а также такие химические элементы, как железо, магний, кремний, никель, кальций, марганец, молибден, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты.

Облепиховое масло помогает при проблемах с желудочно-кишечным трактом, повреждениях кожи и слизистой, простудах. Также оно способствует облегчению гинекологических заболеваний и проблем сердечно-сосудистой системы.

В ТЕМУ: Чем полезна облепиха: 3 важных свойства

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_84267360_m-2015.jpg

Как использовать облепиховое масло

1. Нанеси немного масла на раздраженную кожу - облепиха снимет покраснение и боль. Также ее можно использовать при порезах и легких ожогах.

2. В холодное время года  2 капли облепихового масла 3 раза в день помогут преодолеть хронический насморк.

3. Облепиховое масло подходит для лечебных ингаляций, помогающих прочистить дыхательные пути. Добавь несколько капель в кастрюльку с кипящей водой и постой над ней около 5-10 минут, вдыхая целебные испарения. Не забудь спрятать волосы!

4. При проблемах с ЖКТ ешь одну чайную ложку облепихового масла 2-3 раза в день в течение 3-4 недель.

В ТЕМУ: Облепиховая супермаска от морщин

Предыдущий пост
молоко
Молочная диета: похудение за 1 неделю!
Следующий пост
Ребенок за компьютером
Как побороть зависимость ребенка от гаджетов: 5 способов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.