Первая помощь при отравлении грибами: это может спасти чью-то жизнь

грибы
2021-й порадовал нас не только ранней клубникой, но и ранними грибами: уже в конце сентября наряду с обычными дождевиками в лесах появились подберезовики, маслята и даже белые грибы. С появлением их на рынках вырос и риск отравления.

Природа отрывается за прошлый засушливый год сегодняшними летними урожаями. Грибники продают на рынках корзинки крепких разноголовцев на любой вкус. Конечно, грибы лучше собирать самим, чтобы знать что собираешь. Но если нет таланта? – приходится доверяться продавцам. Последние даже при самом своем огромном желании не могут гарантировать на 100% безопасность собранных грибов.

Сегодня даже полезные грибы могут быть опасными – есть собирать их в загрязненных местах. Они накапливают токсины и металлы, которые могут вызвать тяжелые поражения печенки и почек. Опасными становятся и долго (больше суток) хранившиеся грибы. Так что правила первой помощи при отравлении грибами никогда не будут лишними.

Грибы

Коварные грибы

Разные грибы могут воздействовать на организм человека по-разному. Одни действуют на слизистую желудка, вызывая расстройство, другие – на почки, третьи – на нервную систему. 

Эффект от отравления грибами первой категории появляется буквально через 1-3 часа и выражается в спазматических болях в желудке, тошноте, рвоте и диарее. 

Вторая и третья категория действует более подло. Понять, что что-то не так, можно только через сутки. Симптомы те же, может также появляться жар и судороги, развиваться галлюциногенный эффект и заторможенность.

Грибник

Чем и как помочь

При первых признаках отравления следует немедленно вызывать «Скорую помощь» и сохранять до приезда врачей еще несъеденные грибы. А пока необходимо помочь пострадавшему подручными средствами. 

Первое и главное – нужно вызвать у него рвоту и промыть желудок. Для этого дать выпить 6-8 стаканов прохладной воды мелкими глотками. Также можно приготовить раствор поваренной соли (1 столовая ложка на стакан теплой воды) или горчичного порошка (1 чайная ложка на стакан теплой воды), помогает и слабый раствор марганцовки.

Если наблюдается сильная диарея, следует дать пострадавшему большую дозу сорбентов (активированного угля etc.) из расчета 1 грамм на 1 кг массы тела. То есть не менее 10 таблеток по 0.5 г для взрослого.

Если диареи нет, после промывания желудка дают слабительное (например, сорбит из расчета 1–2 г на 1 кг массы тела человека в сутки) и делают клизму. 

активированый уголь

Запомните: сильнее всего от отравления грибами страдают дети, старики и люди, страдающие заболеваниями внутренних органов. Грибы – тяжелая пища, поэтому употреблять из даже здоровому человеку следует очень дозировано.

На заметку любителям грибов

Напоследок – несколько правил, которым учат мудрые грибники:

  • Бери в лукошко только то, что знаешь
  • Хорошо отваривай грибы
  • Никогда не храни собранные грибы дольше одного дня
  • Потребляй умеренно.

Предыдущий пост
холестерин
Чем опасен холестерин и как его понизить без лекарств
Следующий пост
Как укрепить иммунитет?
Как укрепить иммунитет для борьбы c ОРВИ и держать его в тонусе: 4 простых шага

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.