От здорового иммунитета до борьбы с целлюлитом: 5 причин принимать контрастный душ

польза контрастного душа
Если хочешь быть здоров – закаляйся. Из песни, как говорится, слов не выкинешь, да и зачем, если поется в ней чистую правду? Как бы холодно и мокро это ни звучало, но контрастный душ действительно полезен для здоровья, давай разберемся чем именно.

Польза от контрастного душа может показаться весьма неожиданной, ведь помимо всем известного укрепления иммунитета он также способствует… избавлению от целлюлита! Но давай по порядку.

Укрепляет иммунитет

А ведь обойтись без докторов и вправду можно! Контраст температур активизирует выработку белых кровяных телец, которые, в свою очередь, и отвечают среди прочего за крепкий иммунитет. И не бойся простудиться: короткое обливание холодной водой не успеет настолько переохладить организм, чтобы тут же свалиться с насморком.

В ТЕМУ: 

Стимулирует рост волос

И стимулирует не только рост, но и здоровье волос вообще. Короткий холодный душ также налаживает работу сальных желез, благодаря чему кожа, в том числе и кожа головы, очищается естественным путем, а это значит, что потребность в шампунях становится минимальной. И ведь это тоже плюс – чем меньше химии для волос, тем лучше.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_21346193_m-2015%283%29.jpg

Улучшает работу сердечно-сосудистой системы

Всё просто, ведь контраст температур заставляет сосуды сужаться и расширятся – им же тоже нужна тренировка. Этим самым улучшается кровообращение, то есть кислород быстрее и лучше достигает своего назначения, что благотворно сказывается на состоянии здоровья наших органов. Кстати, контрастный душ является отличной профилактикой варикозного расширения вен – довольно распространенной болезнью среди женщин.

В ТЕМУ: 

Способствует похудению и избавляет от целлюлита

Из предыдущего пункта следует, что благодаря улучшенному кровообращению, улучшается, соответственно и обмен веществ. Именно от его работы так зависит успех наших стараний при борьбе с лишним весом. Однако, не стоит полагать, что худеют от контрастного душа, нет, он лишь может помочь достичь желаемого результата. Одним из приятных последствий налаженного обмена веществ также является исчезновение целлюлита.

Очищает и омолаживает кожу

При контрастном душе расширяются поры, благодаря чему кожа естественно очищается. Тренировка сосудов стимулирует вывод из организма шлаков и токсинов, а налаженное кровообращение питает и омолаживает кожу. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6487305_m-2015%281%29.jpg

В ТЕМУ: 

Как принимать контрастный душ?

Прежде всего, обливания холодной водой лучше всего производить утром – незачем организму на ночь глядя такой стресс, пусть и полезный. После того, как ты примешь душ при обычной для тебя температуре, отведи струю в сторону и установи максимально холодную воду. Поливай себя холодным потоком до того момента, как ты почувствуешь, что начинаешь замерзать, и тогда установи горячую температуру воды. Затем снова вернись к холодной воде, и снова к горячей. В общей сложности у тебя должно получиться 3 холодных и 2 горячих обливания. После процедуры тщательно разотри себя полотенцем.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_21565251_m-2015.jpg

Имей в виду, однако, что контрастный душ не всем может идти на пользу. Ни в коем случае не стоит начинать обливания, если ты простужена, или страдаешь воспалениями вроде ангины или цистита, а также прочими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Будет невредно проконсультироваться со специалистом, если ты решилась на эту процедуру, но при регулярных обливаниях результат ты сможешь увидеть уже через месяц! Так что вперед, пока энтузиазм не остыл. :) 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
проблемы с желудком
Как предотвратить проблемы с желудком во время путешествия
Следующий пост
похудение
Какие продукты с углеводами помогают худеть

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.