Чтобы ребенок вырос успешным: 8 главных правил для родителей

ребенок с маками
Вы не сможете застраховать своего ребенка от всех неприятностей и гарантировать ему безоблачную жизнь. Но вы можете сформировать у него правильный подход к жизни и умение добиваться намеченных целей.

Есть несколько понятных и действенных правил, которым следовали родители, сумевшие воспитать преуспевающих детей. 

Такие родители ценят старания, а не результат

Трудности, которые мы преодолеваем, – это прежде всего источник опыта, а наши неудачи – это не результат глупости или слабости, а урок, который следует обдумать, и больше не повторять ошибок. Ребенок должен понимать, что в жизни ничего не достается даром, но можно многого достичь, развивая свои способности. 

/storage/shares/uploads/files/Child3.jpg

Они учат твердости духа

Важно развивать у детей интерес к долгосрочным целям, учить их ставить перед собой масштабные задачи. Будущее, в котором они хотят жить, сначала рождается в виде целей, которые они перед собой ставят. 

В ТЕМУ: Мама, не кричи: Топ-5 причин перестать орать на ребенка

Они строят тесные отношения с детьми

Дети, выросшие даже в очень бедных семьях, но не обделенные любовью и чувственной заботой родителей, лучше учатся, успешнее налаживают социальные связи, создают более прочные браки. 

/storage/shares/uploads/files/Child-mother.jpg

Они умеют справляться со стрессами

Дети очень подвержены такому явлению, как эмоциональное заражение: они быстро подхватывают настроение окружающих. Поэтому важнее не то, сколько времени мама проводит с ребенком, а то, какие чувства она испытывает, какими эмоциями с ним делится. 

В ТЕМУ: Психология воспитания детей: 20 заповедей для хороших родителей

У них здоровые отношения друг с другом

Дети из конфликтных семей чаще находятся в состоянии стресса и нередко не могут забыть о детских переживаниях, даже став взрослыми. Им сложнее налаживать социальные связи и строить личные отношения. 

/storage/shares/uploads/files/Child-Parent.jpg

Они обучают детей социальным навыкам

Социально адаптированные дети, умеющие взаимодействовать со сверстниками без вмешательства взрослых, лучше подготовлены ко взрослой жизни. Они умеют самостоятельно решать свои проблемы, с большей вероятностью получают высшее образование и делают успешную карьеру. 

В ТЕМУ: Методы воспитания ребенка: какие самые эффективные и проверенные

Они приучают детей к домашним обязательствам

Дети, которых регулярно привлекают к работе по дому, вырастают более ответственными и чуткими к проблемам других. Им легче выстраивать правильные отношения с коллегами, они не боятся брать на себя ответственность.

/storage/shares/uploads/files/Cjild2.jpg

Мама ходит на работу

Реальная статистика: в семьях, где мама реализовалась в профессии,  дочери чаще получают высшее образование, занимают руководящие должности и зарабатывают в среднем на 23% больше женщин, чьи матери сидели дома. Сыновья работающих мам в среднем на час больше в день проводят времени с детьми и на полчаса больше – уделяют домашним обязанностям. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Автор: Виктория Прокопович

Предыдущий пост
тонкая талия
Тонкая талия за неделю: упражнения, которые займут 5 минут
Следующий пост
9 неожиданных фактов о щавеле
10 неожиданных фактов о пользе щавеля

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.