5 неожиданных последствий стресса для организма

странные влияния стресса
О пагубном влиянии постоянного стресса на организм знает каждый, но знала ли ты, что его зловредность не ограничивается расстроенным сном и перебоями в менструальном цикле? Иногда он проявляется в совершенно необычных формах.

Стресс – это не всегда плохо. Всё же каждому из нас иногда нужна «взбучка», которая помогает оставаться в тонусе, но в этом и заключается разница между «иногда» и «постоянно». Ведь влияние стресса масштабно – ему подчиняются буквально все системы органов человека, даже те, от которых мы такого подвоха не ожидали.

Сжимание челюстей

Например, стрессовая ситуация побуждает нас сжимать челюсти, из-за чего в ротовой полости создается неестественное для неё напряжение. Такой пустяк может привести к целым двум малоприятным последствиям. Во-первых, повреждается зубная эмаль, что ослабляет защиту зубов от внешнего воздействия, делая их уязвимыми. А во-вторых, такое напряжение вызывает…хроническую головную боль.

В ТЕМУ: 

Дискомфорт в желудке

При чем дискомфорт этот может действовать в обе стороны: в качестве слабительного или же наоборот. Как правило, если причина таких расстройств не заключается в неправильном питании или испорченном продукте, значит причиной кроится, скорее всего, во влиянии стресса.

Боли в теле

Боли в спине, в конечностях, в шее – словно ты сутки занималась тяжелой атлетикой. А всё дело в том, что в стрессовой ситуации человек не прекращает напрягаться и расслабляться, из-за чего его мышцы также находятся в непрекращающемся напряжении.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9299475_m-2015%281%29.jpg

Снижается способность принимать решения

Да, стресс не только подпитывает наши худшие стороны: агрессивность и раздражительность, но еще он подрывает нашу мотивационную составляющую и банальную способность принимать решения, из-за чего понять, что же ты хочешь – чай или кофе, становится неподъемной задачей.

В ТЕМУ: 

Частые простуды

Ты можешь литрами пить свежевыжатый лимон (это шутка!), но всё равно пребывать в вечном состоянии простуды. Увы, негативное влияние стресса на иммунитет имеет куда большую силу, нежели внешние помощники в виде витаминов, спорта или контрастного душа. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_16276193_m-2015.jpg

В ТЕМУ: 

И это лишь малая часть того вреда, который может причинить нам стресс. Поэтому наша цель – максимально обезвредить его, занимаясь йогой или же подобными расслабляющими и умиротворяющими занятиями. И главное – просто люби себя. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!
Предыдущий пост
Гормональная контрацепция: мифы и реальность
Гормональная контрацепция: мифы и реальность
Следующий пост
Как выбрать идеальный фильтр для воды
Как выбрать идеальный фильтр для воды

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.