Как на самом деле вредит здоровью плохая осанка: 6 опасных последствий

чем опасна неправильная осанка
Еще со школьных времен нам без устали повторяли: не сутулься! выпрями спину! Но так или иначе, а совет-то был очень дельным, ведь влияние, которое оказывает плохая осанка, куда более серьезно, чем можно себе представить.

Но главное то, что забота об осанке совершенно не требует никаких усилий, чего нельзя сказать про даже самые простые шаги на пути к здоровому образу жизни. Ведь всё, что необходимо сделать в нашем случае – всего лишь выпрямить спину. Давай посмотрим, какими могут быть последствия хронической сутулости…

Искривление позвоночника и нарушения дыхания

Самым банальным и логичным последствием является, безусловно, искривление позвоночника. Но само искривление не было бы настолько серьезно, если бы оно не вело за собой целый ряд мелких нарушений. Одно из них – зажатые легкие, из-за чего «вдохнуть полной грудью» становится не настолько очевидной задачей. Грубо говоря, нарушается дыхательный процесс, а что именно влечет за собой недостаточная циркуляция кислорода, знают все. Ухудшенный обмен веществ, быстрое старение кожи, слабеющая иммунная система и многое другое. Кстати, если ты страдаешь высоким артериальным давлением – вполне возможно, что масла в огонь подливает именно плохая осанка.

сколеоз

Появление…двойного подбородка

Да, ведь причины появления этого нелестного «ожерелья» не ограничиваются лишним весом, или возрастными изменениями. Искривленный позвоночник также предполагает то, что голова занимает неестественное для нее положение, отчего, в силу постоянности, начинают происходить изменения, касающиеся шеи и лица.

Боли в теле

Неправильную осанку, как это ни смешно, организму поддерживать сложно, ведь он вынужден тратить намного больше энергии на дополнительную работу мышц. Постоянное излишнее напряжение мышц спины и шеи влечет за собой боли, судороги и слабость всего тела, а также общую усталость организма.

 

сутулость, боли в теле

Но если бы только все проблемы заканчивались на физических нарушениях… Увы, в организме, где всё тесно взаимосвязано, такого не бывает. А это значит, что плохая осанка непосредственно влияет и на психологическое здоровье в том числе.

Стресс

Исследования Колумбийского университета о влиянии плохой осанки принесли интересный результат. А именно, то, что у людей с правильной осанкой наблюдается снижение кортизола на 25%, а то время как у сутулых людей, его уровень повышается на 15%. Итогом такой перемены в гормональном соотношении является стресс даже там, где его можно избежать.

стресс, депрессия

Отсутствие самоуверенности и депрессия

Согласись, что опущенная голова и сутулые плечи не побуждают к ощущению собственной привлекательности и самоуверенности в целом. Неправильная осанка имеет сильное влияние на наше видение себя, пусть и на очень подсознательном уровне. Возможно, причина твоего частого плохого настроения кроется и в этом тоже?

Как нас видят другие

И вот еще немаловажный фактор. Сутулость не просто влияет на наше отношение к себе, но также на отношение окружающих людей к нам. Это - закон животного мира, в котором часто позиция тела является показателем силы и власти. Наше подсознание формирует мнение о человеке опираясь на многие критерии, ускользающие от глаза. Выпрямленная спина, высоко поднятая голова и расправленные плечи внушают силу, надежность и уверенность, в то время, как унылая сутулость – совсем наоборот. Кстати, исследования также показали, что человек с правильной осанкой намного чаще побуждает желание завести с ним знакомство, чем сутулый.

Как бороться с неправильной осанкой

Важно помнить, что прямая спина – это привычка. То есть ее нужно просто в себя «вбить» регулярным повторением. Обращай внимание на то, как ты сидишь, ходишь, водишь и стоишь. Поставь себе напоминание на телефон, наклей стикер на компьютер. Поверь, результат не заставить себя ждать! А еще, возможно, тебя станут спрашивать, не выросла ли ты.

правильная осанка

Предыдущий пост
простуда
Можно ли прививаться, если у вас простуда или бронхит?
Следующий пост
ожог
Важная памятка: как оказать первую помощь при ожогах кожи?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.