15 продуктов с наиболее высоким содержанием витамина В

витамины в продуктах
Все витамины жизненно важны для человека – они потому и происходят от латинского vita, что значит жизнь. Но витамин В можно смело называть всемогущим – он принимает участие буквально во всех процессах деятельности нашего организма.

Он же имеет и самую большую армию – включает подгруппы В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотиновая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В6 ( пиридоксин), В7 (биотин), В9 (фолиевая кислота) и В12 (кобаламин).

Сегодня мы разложим по полочкам за что отвечает каждая из подгрупп и в каких продуктах искать эти витамины. 

Витамин B1

Способствует превращению в энергию углеводов, жиров и белков. Препятствует образованию вредного холестерина, ускоряет метаболизм. Необходим для нормального функционирования сердца, нервной и пищеварительной систем. Наибольшее количество витамина B1 содержится в печени, проросших зернах пшеницы и отрубях.

Витамин B2

Отвечает за зрение и нормальное состояния кожи и слизистых оболочек, участвует в синтезе гемоглобина и процессе кроветворения. Он также необходим для здоровья кожи, ногтей, роста волос и для нормального функционирования щитовидной железы. Витамином B2 богаты орехи и крупы - гречневая, овсяная и рисовая, молочные продукты и яйца.

/storage/shares/uploads/files/vitamins2.jpg

В ТЕМУ: Как понять, что у тебя авитаминоз - и как с этим бороться?

Витамин В3

Синтезирует энергию из белков и жиров. Расширяет мелкие кровеносные сосуды и улучшает микроциркуляцию крови в головном мозге. Чемпионы по содержанию этого витамина – бобовые и томаты, молочные продукты и морепродукты, ананас и манго. В больших дозах опасен.

Витамин В5

Участвует в синтезе антител, нейротрансмиттеров (серотонина, дофамина, адреналина) и гистамина, ускоряет заживление ран. Препятствует развитию таких заболеваний, как артрит, колит, аллергия и болезней сердца. Особенно много его содержится в печени и рыбе.

Витамин В6

Участвует в процессах углеводного обмена, синтезе гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот. Отвечает за регуляцию активности нервной системы, регенерацию эритроцитов и образование антител, которые борются с чужеродными вирусами и бактериями. Этим витамином богаты зеленые листовые овощи, капуста (цветная и белокочанная).

/storage/shares/uploads/files/vitamins3.jpg

В ТЕМУ: Какие витамины нужны организму в 30, 40, 50 и 60 лет (фото)

Витамин В7

Способствует освобождению энергии из соединений, содержащих калории. Регулирует обмен углеводов и участвует в синтезе коллагена, необходимого для нормального функционирования кожи. По концентрации этого витамина лидируют почки, дрожжи и бобовые, а также яичный желток.

Витамин В9

Способствует образованию нуклеиновых кислот и клеточному делению. Необходим для нормального функционировании кровеносной и иммунной систем. Играет важную роль в  развитии плода, ускоряет метаболизм. Больше всего его в дрожжах и зеленых листовых овощах.

Витамин В12

Способствует образованию эритроцитов. Стимулирует деятельность нервной системы, предотвращает развитие анемии и депрессии. Содержится в говядине, свинине и мясе птицы, в яйцах и молоке.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
диета
8 видов низкоуглеводной диеты, которые помогут быстро похудеть
Следующий пост
плоский живот
7 причин, почему живот не становится плоским

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.