11 продуктов, которые помогут сохранить зрение

зрение
Проблемы со зрением наблюдаются у 90% населения земли. У кого-то они проявляются в большей, у кого-то в меньшей степени. И примерно 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить.

Болезни глаз вызывают разные факторы – неправильный образ жизни, неблагоприятная экология и так далее. Глаза нужно беречь и посещать офтальмолога раз в год. А в промежутках между посещениями употреблять 11 популярных и распространенных продуктов, которые помогут сохранить глаза здоровыми, а зрение острым как можно дольше.

Черника

Лучшим продуктом для сохранения остроты зрения является черника. В ней находятся витамины В1 и С, а также пигмент лютеина, необходимые для поддержки зрительной системы. 

Творог

В твороге содержится много витамина В2 (рибофлафина), который поддерживает обмен веществ в роговице и хрусталике. Еще один витамин - В12 играет важную роль в кровоснабжении глаз.

Творог

Морковь

Бета-каротин, которым особенно богата морковь, помогает поддерживать остроту зрения. При большом утомлении глаз рекомендуется пить сок моркови с петрушкой. 

Цитрусовые

Считается, что для глаз полезны все продукты оранжевого цвета – и в первую очередь апельсины, лимоны и грейпфруты, которые содержат много витамина С.

Лук и чеснок

Лук и чеснок богаты серой, которая восстанавливает остроту зрения и препятствует образованию тромбов.

чеснок

Шпинат

Шпинат полезен для всего организма, но наличие лютеина делает его незаменимым для здоровья глаз: он предотвращает катаракту и заболевания зрительного нерва.

Тыква

Тыква богата витаминами С, А, В1, В2 и цинком, а также лютеином, которые защищают глаза. При близорукости рекомендуется употреблять сок тыквы и боярышника.

Брокколи 

Благодаря большому количеству антиоксидантов очень полезна при катаракте. Содержащиеся в ней лютеин и каротин важны для правильной работы хрусталика и позволяют защитить клетки глаз от свободных радикалов.

Брокколи

Рыба и рыбий жир

Особо рекомендуется треска, которая содержит большое количество витамина D и полиненасыщенных жирных кислот. А также рыбий жир - источник жирных кислот, необходимых для хорошего зрения. 

Абрикос

Абрикос богат калием, необходимым для кроветворения. Благодаря абрикосу сосуды  глаз сохранят эластичность и прочность. С абрикосовым соком можно употреблять шиповник.

Черный шоколад

Темный шоколад содержит флавоноиды, которые защищают кровеносные сосуды глаз и укрепляют роговую оболочку. 

Желаем крепкого здоровья!

Предыдущий пост
клімакс без проблем
Не квап час менопаузи: як пережити клімакс без проблем
Следующий пост
витамины
Нужно ли принимать витамины в таблетках и когда? Мнение эксперта

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.