Почему пить много воды так же вредно для здоровья, как и пить недостаточно

девушка пьет воду
Мы прекрасно знаем, как вредно для нашего здоровья обезвоживание. Но многие ли догадываются, что избыток воды в организме может быть таким же пагубным, как и ее дефицит?...

Казалось бы: пей больше полутора литров воды ежедневно – и забудешь обо всех проблемах. Но диетологи предупреждают, что превышать установленный ежедневный лимит в 2 литра тоже опасно. 

«А может ли человек выпить больше этого?» - просишь ты. Да запросто! Особенно если занимается спортом или – к примеру – копается в своем саду в жаркий летний день.

/storage/shares/uploads/files/water3.jpg

В ТЕМУ: 5 мифов про обезвоживание

Гипергидрация (то есть, перенасыщение водой) – явление, противоположное обезвоживанию. В переводе на человеческий это означает, что организм получает больше воды, чем ему необходимо для выведения вредных веществ с потом или мочой. При таком явлении уровень натрия – который имеет свойство вымываться – может упасть до опасно низкого уровня. 

«В жаркий день или во время активных физических нагрузок хочется пить – и это нормально. Но потребление воды нужно контролировать, потому что существует риск выпить больше, чем требуется», - говорит доктор Стивен Мирс из Школы спортивных и медицинских наук при Университете Лафборо (Лондон).

/storage/shares/uploads/files/water2.jpg

В ТЕМУ: 7 признаков того, что твоему организму не хватает воды

«Может показаться, что лучше пить много, чем совсем не пить, но это не так, - продолжает Мирс. – После физического труда у вас и так снижен уровень натрия в крови, а большое количество воды поможет снизить его еще больше. Необходим разумный баланс».

По его словам, симптомы гипергидрации похожи на признаки обезвоживания: мы можем испытывать дурноту и головокружение, головную боль, потерю ориентации, упадок сил, усталость и раздражение, слабость в мышцах – а в отдельных случаях избыток воды в организме может привести к сбоям сердечной деятельности.

/storage/shares/uploads/files/maraphon.jpg

В ТЕМУ: 10 продуктов, которые спасут от обезвоживания в летнюю жару

Особенно это опасно для тех, у кого уже есть проблемы с сердцем.

Медикам известны и случаи смерти от «передозировки» водой. В 2014-м году 17-летний футболист умер от гипергидрации во время футбольной тренировки. В 2008-м во время занятий горным байком по той же причине скончалась ранее здоровая 47-летняя женщина. А годом ранее подобное произошло с 22-летним британским марафонцем.

Во всем нужна мера, - продолжают напомнить врачи. И в потреблении воды тоже. Чтобы чувствовать себя хорошо, они рекомендуют употреблять не более 500-800 мл воды каждый час: больше просто не успевают переработать почки. Это эквивалент 3-4 стаканов.

В ТЕМУ: 9 невероятных фактов о воде, которые мы не ожидали услышать

При этом пить надо не залпом, а маленькими глотками. И – главное правило – не заставлять себя пить больше, чем хочется. Хорошего здоровья!

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
девочка и мама
В каком возрасте можно прокалывать уши детям
Следующий пост
девушка закрывает лицо
SOS! Как быстро избавиться от синяка, который случился не вовремя

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.