9 приемов, которые помогут прийти в себя после бессонной ночи

утро будильник
Случались ли у тебя беспокойные ночи перед важным событием? Когда завтра с утра ‑ собеседование, важный доклад и т.д., а бессонница не позволяет выспаться и ты чувствуешь себя выжатой и уставшей?

Недостаток сна очень плохо влияет на организм. Это не только синяки под глазами и плохо соображающая голова, но в перспективе еще и набор веса и даже проблемы с гормональной системой. Как помочь организму быстро прийти в себя и провести активный день? Есть несколько приемов, которые помогут справиться с усталостью и забыть о тяжелой ночи до самого вечера.

Используй ароматические масла и соли

Если несмотря на все уловки все же клонит в сон, попробуй использовать ароматические масла и соли во флаконе. Нюхай их, чтобы взбодриться. Хорошо помогает и аромат любимых духов – но не тяжелый вечерний, а легкий весенний.

Динамичная музыка

Поможет держать себя в тонусе и динамичная музыка. Это происходит на физическом уровне: организм координирует свои ритмы по ритму музыки и начинает работать активнее. Учеными доказано, что динамичная музыка повышает уровень концентрации (так что теперь у тебя есть отмазка перед начальником, почему ты слушаешь музыку на рабочем месте).

Не злоупотребляй кофеином

С утра можно выпить привычную чашку кофе – или две, если закрываются глаза. Нежелательно употреблять больше, потому что эффект от кофе не держится долго, и риск заполучить бессонницу на следующую ночь велик. Вместо кофе лучше пить воду с витамином С.

девушка пьет кофе из чашки

Сделай зарядку и прими прохладный душ

Зарядка и холодный душ зарядят тебя энергией с утра, помогут клеткам организма насытиться кислородом и провести активный – в физическом и умственном отношении –  день.

Прогуляйся или сделай пробежку

Недавнее исследование ученых их Университета Джорджии показывает, что интенсивные утренние упражнения снижают ощущение усталости на 65%.

Прими солнечную ванну

15-минутное пребывание в солнечных лучах поможет забыть о бессонной ночи и зарядиться энергией на целый день. Ультрафиолет закрывает ночную лавочку по производству меланина и запускает процесс выработки серотонина в организме. Врачи рекомендуют принимать солнечные ванны каждое утро.

Пей много воды на протяжении дня

Обезвоживание – одна из главных причин бессонницы и усталости. Чтобы чувствовать себя хорошо после бессонной ночи, нужно на протяжении дня пить воду небольшими порциями (вместо кофе, например). Так ты убьешь двух зайцев – приведешь себя в порядок и минимизируешь риск появления бессонницы следующей ночью. Еще лучше пить воду с Витамином С.

женщина пьет воду

Дыши глубоко

Часто чувство усталости появляется от того, что наш организм получает недостаточное количество кислорода. Научись дышать полной грудью. Делай серии глубоких вдохов и выдохов каждый раз, когда начинаешь чувствовать сонливость: кислород поступает в мозг и он начинает работать активнее. 

Правильный завтрак

После бессонной ночи организму нужна подзарядка энергией в виде качественного завтрака. В нем должен быть протеин – белок и клетчатка. Хорошо подойдет омлет с зеленью, куриная грудка и авокадо.

Эти советы справедливы в случае единичных случаев бессонницы. Если она является систематической, необходимо изменить свой образ жизни: исключить вредные привычки, придерживаться распорядка дня и питаться правильно. Или обратиться к врачу. 

Предыдущий пост
Семена тыквы
5 причин, почему тебе обязательно стоит есть тыквенные семечки
Следующий пост
диета
Бразильская диета: подробное меню на 7 дней

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.