Прорыв в медицине: 25-летняя студентка придумала безвредные антибиотики

Антибиотики
Шу Лам совершила революцию в медицине: в отличие от антибиотиков придуманный ею метод не приносит абсолютно никакого вреда организму.

Студентка Шу Лам из Университета Мельбурна разработала метод борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями. Эти бактерии признаны ООН как глобальная угроза для здравоохранения.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_94845924_original.jpg

Студентка разработала специальный полимерный пептид. Он представляет собой структуру из повторяющихся цепей белков в форме звезды. Эта "звезда" способна убивать шесть различных супербактерий без вмешательства антибиотиков.

Пептиды оказались эффективными для уничтожения бактериальных инфекций в организме, — рассказывает Лам. —  В том числе, которые раньше были устойчивы к антибиотикам. При этом пептиды не токсичны и не наносят вреда организму.

В ходе экспериментов студентки враждебные бактерии погибали. А их последующие поколения не смогли противостоять белку, который изобрела Лам.

В ТЕМУ: Как надо питаться, если принимаешь антибиотики

В отличие от антибиотиков, которые "отравляют" бактерии, чаще всего попутно атакуя соседние здоровые клетки, полимерные пептиды Лам не вредят организму. Принцип их действия очень прост. Они проникают в бактерии и дестабилизируют их клеточные мембраны.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_65403369_original.jpg

"Результаты, полученные в лаборатории, позволяют сделать вывод о том, что пептиды Лам действуют более эффективно и избирательно, чем все известные средства против бактерий", — говорит Сирил Бойер из университета Южного Уэльса в Австралии.

В ТЕМУ: Какие антибиотики наиболее всего опасны для печени и почек

Новый метод уже прошел испытания на крысах в лаборатории. Зверушки доказали, что находка студентки работает. Это внушает оптимизм и позволяет многим ученым говорить о настоящей революции в медицине.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
как побороть целлюлит, борьба с целлюлитом, избавиться от целлюлита
5 привычек, без которых ты избавишься от целлюлита намного быстрее
Следующий пост
Как сделать живот плоским, как добиться плоского живота, рацион для плоского живота
Как сделать живот плоским: 8 простых правил

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.