7 неожиданно вредных продуктов для зубов

вредные продукты для зубов
Что разрушает и портит наши зубы? Ответ, казалось бы, очевиден. Кофе и сигареты, орехи, горячая вода, сладости. Но, как оказалось не все так просто.

Не так давно австрийские и британские ученые совместными усилиями опубликовали список продуктов, которые максимально вредят нашим зубам. Некоторые позиции не просто удивили, а ввели в растерянность и недоверие. Оказывается, ущерб зубам может нанести даже самый обычный спелый фрукт!

Батончик мюсли

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_41420365_l-2015.jpg

Один из самых вредных продуктов для наших зубов. В нем собраны буквально все враги здоровых зубов – чрезмерное количество сахара, тягучая основа, которая застревает в зубах и выдергивиет пломбы, наконец, рубленые орехи – миндаль или арахис. Если зубная фея видит сны, скорее всего, батончики мюсли снятся ей постоянно.

Цитрусы

/storage/shares/uploads/files/7097.jpg

Оказывается, любой цитрусовый фрукт – это один из самых вредных для наших зубов продукт. Лимонная кислота крайне отрицательно сказывается на эмали зубов. При этом, вы скорее всего знаете народный рецепт – для отбеливания использовать лимонный сок. Этого делать нельзя ни в коем случае! Но так же следует помнить, что цитрусовые очень полезны для нашего организма, просто после их употребления желательно споласкивать полость рта.

Тягучие конфеты

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_61506633_l-2015.jpg

Ириски и жевательные конфеты — убийцы зубной эмали. Процесс жевания происходит достаточно долго, и все это время на зубы воздействует сахар, концентраты, усилители вкуса и прочие вредные вещества, содержащиеся в конфетах. Частицы ириски остаются в межзубных промежутках, прилепляются к эмали и нередко отстают от нее вместе с куском зуба. Разрушают липкие тянущиеся сладости и пломбы. Эти конфеты надолго остаются в ротовой полости и до следующей чистки, активно разрушают зубы

Сладкая газировка

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_75790055_l-2015.jpg

В газированных напитках можно найти целый «букет» веществ, которые самым пагубным образом влияют на зубную эмаль. Это и сахар, провоцирующий развитие кариеса и заболеваний десен, и кислоты, способные очень быстро разрушить самую крепкую эмаль и повышают чувствительность зубов, и большая концентрация углекислого газа, который также разрушает зубы. Но это еще не все. Практически все газированные напитки содержат красители, которые быстро проникают в слои эмали и окрашивают зубы.

Мак и кунжут

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_22775486_m-2015.jpg

Эти семена обладают массой полезных свойств, но вот на полость рта они оказывают раздражающее воздействие. Мелкие семечки могут не только застревать в межзубных промежутках, откуда, в принципе, их легко извлечь с помощью зубной нити. Они также могут проникать в кариес (если такой, конечно, имеется). А этим самым они усугубляют воспалительный процесс и создают среду, благотворную для размножения бактерий, а также раздражают десна и слизистую.

Кукуруза

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_123166720_m-2015.jpg

Этот продукт в любом виде вреден для десен и зубов. Вареная или сырая кукуруза накрепко застревает в межзубных промежутках, провоцируя воспалительные процессы. Такими же свойствами обладают и консервированные семена, они опасны еще и тем, что содержащиеся в них консерванты разрушают эмаль, и кариес развивается еще быстрее, чем при употреблении свежего продукта. А всеми любимый попкрон способен не только повредить зубную эмаль, но и нередко способствует разрушению и выпадению пломб.

Продукты с легкоусвояемыми углеводами

/storage/shares/uploads/files/2220.jpg

Булки, печенья, пироги и даже обычный белый батон — продукты, которые не только вредны для фигуры, но и в разы повышают риск развития кариеса. Остатки такой еды разлагаются очень быстро, в полости рта нарушается микрофлора, создается среда, очень благоприятная для размножения болезнетворных бактерий, которые могут разрушать зубную эмаль, провоцируют заболевания десен и слизистой оболочки. Лучше совсем отказаться от подобных продуктов, пользы для организма от них нет никакой. Или, по крайней, мере, тщательно чистить зубы после поедания мучного.

А вот если ты хочешь принести своим зубам максимальную пользу, советуем тебе обратить внимание на свежевыжатые овощи и фрукты (например, морковь или яблоко), молочные продукты, зеленый чай, продукты, богатые витаминами A, C и D.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Как правильно заниматься фитнесом, чтобы похудеть
Как правильно заниматься фитнесом, чтобы похудеть
Следующий пост
лечение лимонным соком, лимон полезные свойства
Можно ли на самом деле вылечить простуду лимоном?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.