5 способов побороть головную боль без таблеток

побороть головную боль
Болит голова? Не спеши тянуться к аптечке. Прежде чем принимать обезболивающие, попробуй побороть головную боль с помощью некоторых более естественных и безопасных способов.

1. Дыхание и музыка

Если ты чувствуешь надвигающийся приступ мигрени, в первую очередь попробуй несколько базовых методов расслабления. Простое глубокое дыхание и негромкая успокаивающая музыка помогут отвлечься и расслабить напряженные мышцы, вызывающие головную боль.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_72536359_m-2015.jpg

2. Ароматерапия

По мнению экспертов, еще один эффективный метод борьбы с головной болью - ароматические масла, которые содержат экстракт мяты. Чтобы в полной мере ощутить эффект, по одной капле масла следует нанести на пульсирующие точки у висков и шеи.

В ТЕМУ: Если головная боль не проходит - что делать?

3. Холод или контрастный душ

Если ты чувствуешь головную боль из-за напряжения и стресса, попробуй полечить себя контрастным душем или же просто холодом/теплом. Холодная вода замедляет кровоток и уменьшает воспаление, а теплая приток крови наоборот ускоряет. Обе этих температуры могут помочь уменьшить боль, но тебе придется самостоятельно решить, какую выбрать - если только ты не решишь попробовать контрастный душ, конечно.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_21176713_m-2015.jpg

4. Кофеин

Еще один замечательный способ лечения головной боли - кофеин. Он, как известно, блокирует рецепторы мозга от нейромедиатора аденозина, который заставляет кровеносные сосуды расширяться и создавать давление. Кофеин сужает сосуды, тем самым уменьшая боль. Не забывай, что этот метод эффективен только если пить не более 1-2 чашек кофе каждый день. Если ты  начнешь пить больше, сосуды привыкнут и перестанут реагировать на кофеин.

В ТЕМУ: Мигрень: какие продукты провоцируют головную боль

5. Мята

Если головная боль началась из-за другого дискомфорта - например, боли в животе - то лучшим лечением от нее станет мятный чай. Мята уменьшает желудочно-кишечные спазмы, тем самым подавляя симптомы головной боли.

Предыдущий пост
как побороть бессонницу
5 способов побороть бессонницу, которые всегда работают
Следующий пост
песни от тревоги и плохого настроения
Ученые назвали топ 10-песен, которые избавят от тревоги и плохого настроения

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.