7 эффективных упражнений для улучшения зрения

глаза
Нашим глазам тоже нужен отдых. В век цифровых технологий, когда мы беспрерывно прикованы к мониторам компьютеров, планшетов, ноутбуков и смартфонам, нашим глазам просто необходим отдых!

Предлагаем тебе лучшие упражнения для поддержания, восстановления и улучшения зрения. Все эти движения глазами лучше делать утром или вечером перед сном. Каждое упражнение повторяй минимум по 5 раз. Начинай с малого, постепенно увеличивай нагрузку. И не забудь снять очки или контактные линзы, если носишь такое.

Шторки

Быстро и легко моргай две минуты. Такое упражнение способствует улучшению кровообращения.

Смотреть в окно

Сделай точку из пластилина и прилепи на стекло. Выбери за окном далекий объект, несколько секунд смотри вдаль, затем переведи взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех равноудаленных объектах.

Большие глаза

Сидя прямо, крепко зажмурь глаза на пять секунд, затем широко открой их. Повтори упражнение 8-10 раз. Этот нехитрый трюк укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение и помогает мышцам глаз расслабиться.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_18017905_l-2015.jpg

Массаж

Тремя пальцами каждой руки легко нажми на верхние веки, через пару секунд сними пальцы с век. Повтори три раза. Такое упражнение поможет улучшить циркуляцию внутриглазной жидкости.

Гидромассаж

Дважды в день, утром и вечером, ополаскивай глаза. Утром – сначала ощутимо горячей водой, затем холодной. Перед сном делай это в обратном порядке: сначала холодной, затем – горячей водой.

Рисование картины

Первая помощь для глаз – закрой их на несколько минут и представь что-то приятное. Кстати, если потрешь ладони и прикроешь глаза теплыми руками, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1240806_l-2015.jpg

«Стрельба» глазами

  • Смотри вверх-вниз с максимальной амплитудой.
  • Начерти круг по часовой стрелке и обратно.
  • Рисуй глазами диагонали, бантики, ромбы и квадраты.
  • Нарисуй букву S – сначала в горизонтальном положении, потом в вертикальном.
  • Сведи зрачки к переносице изо всех сил, приблизив палец к носу.
  •  Часто моргай веками.

Только если ты работаешь за компьютером, следует помнить, что после каждого упражнения следует минуту посидеть с закрытыми глазами. Также не стоит забывать о том, что при постоянной работе за компьютером нужно делать небольшой минутный перерыв через каждые 40 минут, в крайнем случае, через час.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
4 упражнения на пресс, которые подтянут живот за неделю
4 упражнения на пресс, которые подтянут живот за неделю
Следующий пост
привычки, которые добавляют возраст
7 ежедневных привычек, которые добавляют возраст

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.