Работает ли бодифлекс: комментарий тренера

Работает ли бодифлекс: комментарий тренера
Великолепная фигура за 15 минут в день ‑ без голодовок и изнурительных тренировок!» ‑ так позиционируют это направление фитнеса.

Неужели идеальная фигура без особых усилий – это реальность? Ответить на этот вопрос, редакция "Единственной" попросила тренера Вячеслава Смирнова. 

Действительно ли работает бодифлекс 

/storage/shares/uploads/files/svobodnij-polet-duha-50288387041.jpg

Создательница метода бодифлекс (body-flex) американка Грир Чайлдерс утверждает, что если вы будете тратить на упражнения всего четверть часа каждый день, ваша талия уменьшится на 5-10 см уже после первой недели.

В ТЕМУ: 5 продуктов, от которых хочется спать

За счет чего достигается столь ошеломляющий эффект? В основе тренировок лежит сочетание аэробной дыхательной методики и упражнений на растягивание определенных групп мышц.

/storage/shares/uploads/files/bodifl.jpg

Даже сами адепты бодифлекса предупреждают, что во время тренировок могут возникнуть головокружение и одышка. Это объясняется тем, что аэробное дыхание – это, по сути, гипервентиляция легких, а довольно длительные (10 секунд для неподготовленного организма – это не так уж мало) задержки дыхания приводят к кислородному голоданию.

В ТЕМУ: Дыхательные техники для здоровья и похудения

Как следствие, перегружается сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Кроме того, в бодифлексе изначально не учитываются законы кинезиологии (наука о движении). Нагрузка на организм получается несбалансированной: бодифлекс развивает прежде всего гибкость и эластичность тканей.

Между тем в работе с телом существует правило: насколько ткани растягиваются, настолько они должны и укрепляться. К сожалению, в бодифлексе это не учтено. В результате может развиться гипермобильность суставов, что чревато вывихами, проблемами с позвоночником.

Фото: Depositphotos

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Как получать удовольствие не только от еды
Психолог рассказала, как перестать заедать стресс и автоматически похудеть
Следующий пост
5 упражнений, с которыми ты избавишься от боков за 10 минут в день
5 упражнений, с которыми ты избавишься от боков за 10 минут в день

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.