Почему во время тренировок нужно пить воду: 5 причин, о которых ты даже не подозревала

спорт и вода
Забудь о том, что говорят, мол, во время тренировок воду пить нельзя. Как раз наоборот, можно и нужно. И вот почему.

Совершенно неожиданные факты о том, почему воду обязательно следует пить во время занятий спортом.

Выводит токсины

Когда ты занимаешься спортом, то кровь начинает активно циркулировать и приток к коже увеличивается, как  и потоотделение. Благодаря этой физиологической особенности из организма выводятся токсины.

И если во время тренировок мало пить, то жидкости будет недостаточно. Соответственно, потеть ты будешь не особо сильно. А значит, освобождение от токсинов происходит не так эффективно.

Снимает мышечную боль

Крепатура  появляется всегда после тренировок. Но если организм будет лишен воды во время физических нагрузок, то болеть мышцы будут постоянно.

Все дело в том, что после любых тренировок мышцам нужно восстановиться, поскольку они получают микротравмы.  Для этого необходимы углеводы и белок. А лучше всего они усваиваются, когда в организме достаточно жидкости.

Омолаживает и сжигает жиры

Во время занятий спортом кровь интенсивно приливает к коже. Она насыщается кислородом. И коллаген, который помогает разглаживать морщины, начинает активнее вырабатываться.

Соответственно, если ты во  время тренировок пьешь воду, то кровь лучше циркулирует. А это влияет не только на кожу, но на интенсивность сжигания жиров.

Кроем того, из-за нехватки воды тренировки могут быть не такими результативными. Так, если во время физических нагрузок ты теряешь 2% жидкости, то организм не может наращивать мышечную массу и сжигать жиры. А если потеря воды достигает 5%, то эффективность занятий падает аж на 30%.

Улучшает работу сердца

Тахикардия, одышка могут стать постоянными спутниками в твоих тренировках, если ты прекращаешь пить на занятиях воду.

Из-за недостатка воды в организме кровь густеет, а сосуды сужаются. Как результат, сердце работает в усиленном режиме, чтобы разогнать кровь. А представь теперь, в каком бешеном режиме придется работать сердцу при физической нагрузке и недостатке жидкости!

Меньше ешь

Легко спутать желание что-то съесть с жаждой.

Когда ты занимаешься спортом и при этом не пьешь воду, то после упражнений можешь ощутить голод. Вполне вероятно, это окажется иллюзией.

А на самом деле организму необходимо восстановить водный баланс. Поэтому прежде чем наедаться, выпей воды. Если после этого кушать все еще хочется, тогда, конечно, ешь.

Как пить воду во время спорта

Каждые 15-20 минут нужно выпивать 150-250 мл воды.

Важно, чтобы она была холодной. Тогда легче поддерживать нормальный температурный обмен.

Фотографии: pinterest. 

Предыдущий пост
Как подготовиться к беременности: 3 правила и мнение врача
Как подготовиться к беременности: 3 правила и мнение врача
Следующий пост
месяч
Как избавиться от боли во время месячных без таблеток: 6 эффективных способов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.