ТОП-7 поз йоги для снятия стресса и улучшения сна

Йога для сна
Йога перед сном - полезная вечерняя привычка, за которую ты позже сама себя поблагодаришь.

Несложные упражнения помогут снять накопившуюся за день усталость, расслабить мышцы и отвлечь внимание от беспокоящих забот. Считается, что при помощи некоторых поз йоги можно снизить тревожность, бороться с депрессией, бессонницей, уменьшить и сократить частоту головных болей, улучшить циркуляцию крови и лимфы в организме.

Мы собрали для тебя семь поз йоги, техника исполнения которых, достаточно проста - с ней справится даже новичок. Главное, правильно дышать, концентрироваться на выполнении и расслабить сознание, а здоровый крепкий сон будет побочным результатом.

Поза согнутой свечи

Сядь лицом к стене, ляг на спину и выпрями ноги вверх вдоль стены. Положить руки можно по бокам, ладонями вверх. Дыши глубоко, сконцентрируйся на растяжении мышц ног, для удобства можно подложить валик или подушку под таз.

Поворот с изгибом

Сядь, скрестив ноги. Выдохни, положив правую руку на левое колено, а левую - на кровать позади себя. Медленно и аккуратно поверни туловище влево. Голова должна быть повернута так, чтобы можно было смотреть через левое плечо. Глубоко дыши. Затем осторожно вернись в исходное положение и повтори упражнение на другом боку.

Полулежащая Богиня

Ляг на спину, сложи ступни вместе, согни и разведи колени. Выпрями руки, вдоль туловища ладонями вверх. Глубоко дыши.

Бабочка

Сядь на кровать или пол, разведи колени врознь соединив ступни и медленно наклони туловище вперед, насколько это возможно. Руками можешь держать сведенные ступни. Задержись на несколько секунд.

Движение рулона

Ляг на спину и прижми колени к груди, обняв их. Скрести ноги вместе и обхвати голени руками. На вдохе попробуй сесть с этого положения. Затем выдохни и вернись обратно в начальную позу.

Поза ребенка

Стань на колени, разведи их на ширину плеч, большие пальцы ног должны соприкасаться. Постепенно наклоняйся вниз, пока не сядешь между собственных бедер. Лбом нужно касаться пола. Задержись в этом положении комфортное для себя время, не забывай про дыхание. В позе оставайся 5-6 дыхательных циклов (вдох-выдох это 1 цикл).

Верблюд

Опустись на колени, разведи их на ширине таза. Отклонись назад и положи ладони на стопы или возьмись за пятки, если тебе так удобнее. Выдыхая прогнись в груди и пояснице, голову отведи назад. В позе достаточно находиться 30 секунд. Не рекомендуется выполнять при гипертонии.

Удели себе и йоге 15 минут перед  сном,  и твое тело ответит тебе благодарностью. Добрых снов и бодрого пробуждения.

Предыдущий пост
сахар
5 причин отказаться от сахара прямо сейчас и навсегда
Следующий пост
5 причин добавить голубику в свой рацион
5 веских причин, почему стоит добавить голубику в свой рацион

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни