ТОП-6 типичных ошибок в приседаниях, которые делают буквально все

Как правильно приседать
Приседания - одно из самых полезных упражнений.

Приседания укрепляют мышцы бедер и ягодиц, делают нижнюю часть тела стройной и подтянутой. Однако если выполнять его неправильно, можно нанести вред позвоночнику и коленям.

Мастер спорта по художественной гимнастике, блогер и ведущий тренер сети студий Topstretching Милена Милачич рассказала, как приседать с пользой для здоровья.

Милена Милачич

Ни одно упражнение не получится выполнить правильно без разминки. Перед тренировкой разогреть мышцы и суставы просто необходимо. Тем более не стоит без разминки заниматься с утяжелителями. Это может нанести вред здоровью

- объясняет тренер.

Если нет возможности пойти в спортзал и под руководством тренера следить за упражнением, то для того, чтобы проверить правильность своей техники выполнения приседаний, можно снять ее на камеру телефона, а затем посмотреть, какие из нижеперечисленных ошибок есть на видео.

Ошибка №1: округляется позвоночник

Спина не должна округляться во время приседаний. А если мышцы ягодиц и задней поверхности бедра жесткие и из-за этого не получается выпрямить спину, нужно приседать у стены и следить за осанкой.

Ошибка №2: сводятся колени

Это происходит, если мышцы, которые отводят и поворачивают бедро слабые. Чтобы сделать эти мышцы сильнее, а ноги рельефнее, нужно приседать с лентой-эспандером. Приседать нужно очень медленно и направлять внимание на то, чтобы колени смотрели вперед.

Как правильно приседать

Ошибка №3: пятки отрываются от пола

Стопы должны оставаться неподвижными на полу. Если не получается приседать не поднимая пяток, значит, мышцы голени жесткие. Чтобы это исправить, нужно растягивать икроножные мышцы.

Ошибка №4: опускается голова

Если голова опускается, спина начинает округляться, а это приводит к неправильной технике выполнения упражнения. Чтобы избежать этой ошибки, нужно смотреть на предмет на уровне глаз и не опускать взгляд.

Ошибка №5: неполные приседания

При такой технике упражнение малоэффективно. Когда не получается присесть в параллель с полом, следует развивать гибкость таза, ног, бедер и голеностопов.

Как правильно приседать

Ошибка №6: слишком глубокие приседания

Эта ошибка перегружает колени, что может повлечь за собой травмы и боли. Для ее исправления нужно приседать около зеркала и следить, чтобы бедра были параллельны полу.

Эффект от тренировок зависит не только от их интенсивности, но и от отдыха. Не стоит им пренебрегать, ведь мышцам нужно время на восстановление. При правильном выполнении упражнений результат не заставит себя ждать. Приседания сделают ноги и ягодицы более стройными, упругими, подтянутыми и рельефными. Это поднимет самооценку, улучшит настроение и поможет полюбить себя еще сильнее.

Предыдущий пост
Как не навредить себе в тренажерном зале
Спорт и риски: как не навредить себе, занимаясь спортом в тренажерном зале
Следующий пост
диета на брокколи
Как организовать разгрузочный день на брокколи

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.