Как похудеть в руках: правила питания, подходящие упражнения и массаж

Как уменьшить объем рук?
Если ты мечтаешь об изящных, но крепких и подтянутых руках, ограничиться одним лишь спортом будет недостаточно.

У каждой из нас есть зона тела, особенно трудно поддающаяся похудению. Если это область рук, необходимо подкорректировать рацион питания и делать специальные упражнения.

Правила питания

В большинстве случаев наличие лишнего жира в области рук говорит о том, что в организме в целом присутствует избыточная жировая прослойка. Как правило, жировые отложения начинают откладываться сначала на животе и бедрах и лишь потом на руках. При потере веса процесс идет наоборот.

Поэтому, начав программу похудения, вновь обрести красивую форму рук будет достаточно просто. Но для достижения этого необходимо приложить усилия, и прежде всего – подкорректировать свой рацион.

Пищевой дневник: он поможет тебе отследить, какие продукты ты ешь в течение дня, и изменить свои пищевые привычки. Каждый вечер записывай, что ты съела за день, какие были перекусы и сколько раз. Очень скоро ты увидишь, что практически каждый прием пищи сопровождается употреблением ненужных продуктов (мучное, сладкое, картофель, белый хлеб, майонез, продукты быстрого приготовления и т. д.).

правила питания

Откажись от калорийных перекусов, поздних трапез, большого количества сладостей, мучного, алкоголя и жирных продуктов.

Отдавай предпочтение постному мясу, зернистому творогу, нежирной рыбе, овощам, злакам. Не забывай, что в твоем меню должно присутствовать достаточное количество белка, ведь именно с его помощью жировые отложения преобразуются в красивый мышечный рельеф.

Питьевой режим: скажи «нет» сладким газированным напиткам, пакетированным сокам, кофе и капучино – вместо этого выпивай 1,5-2 литра чистой воды в день (небольшими порциями).

Образ жизни: откажись от вредных привычек. Курение, чрезмерное употребление алкоголя вызывают нарушение обмена веществ, интоксикацию организма и способствуют появлению «апельсиновой корки», в том числе и в области рук.

Физические нагрузки

Чтобы избавиться от жировых накоплений в области рук, в неделю необходимо получать не менее 150 минут аэробных упражнений умеренной и 70 минут высокой интенсивности (равномерно распределенных в течение недели). Например, если ты живешь в многоэтажном доме, можно практиковать подъемы по ступенькам – такая практика поможет тебе сжигать до 400 калорий за 30-минутный «сеанс».

сильная девушка

Бег – еще одно очень эффективное кардиоупражнение, позволяющее израсходовать за 30 минут порядка 380 калорий. Отлично помогает избавиться от лишнего жира на руках плавание.

Упражнения, помогающие в уменьшении объема рук

Существует распространенный миф, что от силовых упражнений мышцы на руках будут сильно увеличиваться, а жир останется на месте. Это утверждение ошибочно. При любых силовых упражнениях жир сжигается, а руки становятся намного рельефней. Поэтому не бойся перекачать мышцы до мужского рельефа – в домашних условиях это сделать невозможно. Смело приступай к следующим упражнениям.

  • Отжимания

Начинай отжиматься медленно и небольшими подходами. Можно делать это упражнение на коленях – так отжиматься намного легче, поскольку вес тела фиксируется не только на руках, но и на коленях. После того как мышцы рук окрепнут и станут сильнее, можешь смело переходить к традиционному способу отжимания.

  • Упражнения с гантелями

Для начала старайся поднимать небольшие тяжести. Для этой задачи подойдут гантели весом 1-2 кг. Упражнения с поднятием тяжестей могут быть любые.

  • Скрутки

Встань прямо и широко разведи руки в стороны, будто хочешь кого-то обнять. Руки держи прямо, ладонями вниз, а затем прокрути их так, чтобы ладони повернулись к потолку. Затем сделай скручивание рук в горизонтальной оси в другую сторону, пока ладони опять не будут повернуты к потолку. Повтори упражнение 10-15 раз.

  • Ножницы

Встань прямо, возьми гантели и вытяни ровные руки перед собой. Скрести прямые руки так, чтобы правая кисть оказалась поверх левой. Затем разведи руки в стороны и опять сделай захлест руками. Только в этот раз левая кисть должна оказаться сверху.

Актуальные советы

Сжиганию жировых отложений на руках способствует массаж. Можно пройти курс массажа в салоне или же попросить своего любимого человека в течение недели делать тебе массаж рук в домашних условиях. Вот увидишь, эффект не заставит себя ждать!

девушка с бананами в руках

Уменьшить объем рук помогут подтягивающие кремы или лифтинг. Но надеяться на большой эффект лишь от косметических средств не стоит. Используй их как дополнение к правильному рациону и упражнениям.

После тренировок принимай контрастный душ. При этом интенсивно массажируй кожу плеч и предплечий мочалкой – так ты поспособствуешь увеличению тонуса и упругости кожи рук.

Предыдущий пост
Витамин С
Витамин С действенный против COVID-19? Ответ врачей и диетологов
Следующий пост
постава школяра
4 звички, які псують поставу школяра

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна