Йога для детей: 7 упражнений, которые помогут им почувствовать свое тело и стать более спокойными

Детская йога
Спорт может быть очень веселым занятием! Детская йога похожа на игру, в которую с удовольствием будут играть все: и взрослые, и дети.

Недостаток движения, увлечение телевизором и стрессы в школе способны вывести психику ребенка из состояния равновесия. Эти семь легких упражнений помогут деткам лучше почувствовать свое тело, стать более спокойными и найти применение своим способностям. Что для этого нужно? Немного места, удобная спортивная одежда и отличное настроение. А чтобы превратить занятия йогой в игру, составь ребенку компанию!

Разогрев

Прежде всего нужно распрямиться, повертеться, потянуться и сделать круговые движения руками. Главное, чтобы ребенок почувствовал воодушевление, а его мышцы разогрелись. Всего три минуты подготовки – и можно приступать к основным упражнениям.

Йога для детей

Треугольник

Превратить математику в игру? Запросто! Ведь теперь ребенок сам может стать треугольником. Это упражнение позволяет телу быть подвижным и растягивает все мышцы. Итак, станьте прямо, широко расставив ноги и втянув живот. Носок правой ноги разверните в сторону, колени прямые. Обе руки поднимите на высоту плеч. Теперь правую руку нужно медленно опустить на правое колено, а левую вытянуть вверх. Сделать вдох-выдох и медленно выпрямиться. Повторите в другую сторону.

Маленькая пальма

Малышу сложно удержать равновесие? Пусть попробует побыть пальмой! Ему нужно встать прямо и согнуть правую ногу, развернув колено в сторону. Затем пусть прислонит ступню правой ноги к внутренней стороне левой. Его пошатывает, словно на ветру? Можно применить хитрость: представить, что от ступни левой ноги в пол прорастают корешки. Обретя равновесие, пускай медленно поднимет руки над головой. Если у сына или дочки плохо получается, помоги ему, держа за руки. Теперь можно поменять ноги и снова превратиться в деревце.

Йога для детей

Львиный рык

Спроси у ребенка, хочет ли он немного побыть диким зверем? Эта игра сделает его уверенным в себе, усилит голос и укрепит мышцы шеи. Ему нужно сесть на колени, чуть нагнуться вперед, приподняв ягодицы над пятками, и опереться о пол ладонями рук. А теперь пусть высунет язык так далеко, как только сможет, и громко рычит, будто большой лев! Повторите три раза, в перерывах между которыми надо расслабиться и глубоко подышать.

Бабочка

Представьте, что вы – бабочки. Сядьте рядом на коврик и разверните колени, соединив ступни и обхватив их ладонями. Поднимайте и опускайте колени, имитируя ими взмахи крыльев. Спину надо держать ровной.

Мостик

Это упражнение растягивает мышцы передней поверхности тела, плеч, затылка и укрепляет ягодицы и ноги. Нужно лечь на спину и согнуть ноги в коленях, а руки вытянуть вдоль тела. Теперь медленно приподнять таз и спину над полом. Ступни и пальцы ног должны оставаться прижатыми к полу. Постарайтесь сделать три вдоха и выдоха в таком положении, а потом медленно опустить спину.

Самолет

Вообрази, что ты летаешь! Вам обоим это понравится. Такое положение тела способствует лучшей концентрации. Итак, левая нога – опорная, прямые руки вытянуты в стороны, а правая нога поднимается назад. Корпус при поддержке мамы можно слегка наклонить вперед. Проследи, чтобы малыш сделал пару вдохов, а затем поменял ногу.

Йога для детей

Кошечка

Предложи ребенку умыться, как котенок. Это упражнение отлично тренирует мышцы живота и растягивает позвоночник и заднюю часть ног. Нужно сесть на коврик, выпрямив ноги в коленях, пальцы ног смотрят вверх. Теперь вдохнуть и на выдохе наклониться вниз, попытавшись дотронуться носом до колен. С каждым выдохом стараться наклониться чуть глубже.

Предыдущий пост
Бросить курить
Все в твоих руках! Методы, которые действительно помогут бросить курить и не сорваться
Следующий пост
Что делать, если ты переела
«Праздник живота»: что делать, если переела и болит живот

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.