Как правильно падать, если поскользнешься на льду: советы тренера по фигурному катанию

Как правильно падать в гололед
Из-за гололеда в начале зимы 2020 года только в Киеве пострадали более тысячи украинцев. Не лучше ситуация в других городах Украины.

Более двух тысяч украинцев в течение двух дней обратились в травмпункты из-за гололеда. Больше всего пострадавших в столице – 1051 человек, а вот в других крупных городах Украины, в частности во Львове, Харькове, Одессе, количество травмированных в пределах 150-ти.

Отравматолог Александр Коваленко, тренер по фигурному катанию Алексей Сыромятников рассказали, как правильно вести себя на льду, чтобы даже при падении ничего не повредить, и что в первую очередь надо сделать после падения.

Самые распространенные травмы – это ушибы, когда человек падает или на ягодицы, или на руки, соответственно, на локти, колени

– комментирует ортопед-травматолог.

Как вести себя на улице во время гололеда

Врачи утверждают – если все-таки упали на лед – главное, не делать резких движений. Часть тела, которая болит, двигать не следует, лучше проверить, не отекла ли она. А если отек есть – это может быть перелом, поэтому лучше сразу звать на помощь.

А уберечься от падения можно благодаря правильной ходьбе.

Согнув колени, немного наклонить корпус вперед и делать небольшие шаги. При этом желательно наступать на переднюю часть стопы

– объяснил тренер по фигурному катанию Алексей Сыромятников в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

гололед

Когда же уже падаете назад, то попробуйте резко наклониться вперед, чтобы сохранить баланс. Если устоять не удалось, то стоит падать не на напряженные конечности, чтобы не сломать локоть или запястье.

Если чувствуете, что падаете, подставьте руку, обязательно согнутую в локтевом суставе. К тому же, всегда старайтесь направлять шею немного вперед

– отметил тренер.

За безопасность на пешеходных дорогах должны отвечать государственные или частные коммунальные службы, или владельцы территорий, но вот с непогодой они не справляются. Причина – один дворник с назначенной ему территорией справиться не может. Однако эксперты советуют требовать убрать лед возле вашего дома коммунальщиков, которые за это отвечают.

Синоптики прогнозируют, что гололед в Киеве будет держаться минимум неделю (с 14 по 20 декабря). Кроме того, и дальше будут выпадать ледяные дожди, в частности в Киеве, Днепре, Львове, Харькове и Одессе.

Предыдущий пост
иммунитет
Как работает иммунитет и что его убивает: ТОП-6 факторов, на которые стоит обратить внимание
Следующий пост
Марьяна Пирожок
Жизнь с рассеянным склерозом: история Марьяны Пырижок о внутренней силе, внешней красоте и целях

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.