3 упражнения, которые не стоит делать, если у тебя болит спина

3 упражнения, которые могут навредить спине
О, спорт, ты - мир! С таким лозунгом когда-то всех нас приучали к физическим нагрузкам. Оно-то, конечно, да. Но не всегда. Иногда спорт разжигает настоящую войну в твоем организме. Особенно, если у тебя есть проблемы с суставами или боли в спине.

Мы решили рассказать тебе о том, какие упражнения нежелательны, а иногда и категорически противопоказаны, если у тебя есть хотя бы малейшие проблемы со спиной.

Приседания

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_72992551_l-2015.jpg

В ТЕМУ:

Казалось бы, что тут страшного? Банальное, одно из самых популярных упражнений всех времен и народов, его даже в школе на физкультуре первоклашки делают на время. Приседания эффективны как для ягодиц, так и для икроножных мышц, и нижних мышц спины, и брюшного пресса. Вроде бы приседай себе и радуйся. Но не все так просто.

Специалисты уверяют, что приседания не стоит выполнять людям, которые страдают от болей в спине. Все дело в том, что это упражнение складывает коленный сустав до угла меньше девяноста градусов. А это в свою очередь может оказывать дополнительную нагрузку на связки, хрящ и мышцы коленного сустава и нижней части спины.

Прыжки со скакалкой

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_80725212_l-2015.jpg

В ТЕМУ:

Да, мы знаем, что прыжки со скакалкой – чрезвычайно эффективное упражнение. Как и приседания прыжки на скакалке полезны для всех групп мышц. Однако не стоит прыгать, если у тебя существуют хотя бы малейшие проблемы с межпозвоночными хрящами и суставами.

Все дело в том, что во время приземления человек испытывает нагрузку, превышающую его вес. А это негативно сказывается и на суставах, и на межпозвоночных хрящиках.

Наклоны

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_77182843_l-2015.jpg

В ТЕМУ:

Это только кажется, что наклоняться вперед-назад и вправо-влево – это обычное дело и ничего в этом страшного нет. На самом деле наклоны – одно из самых вредных упражнений для пояснично-крестцового отдела спины.

Особенно, если речь идет о наклонах к полу. Все дело в том, что при таких упражнениях максимально повреждаются участки позвоночника, которые отвечают за кровоснабжение нижних конечностей и органов малого таза. При чрезмерной интенсивности движений опасность практически неминуема.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
душ или ванна
Ученые рассказали, что полезней - ванна или душ
Следующий пост
Ученые выяснили, как йога влияет на работу сердца
Ученые нашли еще одно доказательство того, что йога продлевает жизнь

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.