Почему больно заниматься сексом

Боль во время секса
Бывают ситуации, когда женщина, занимаясь любовью, испытывает дискомфорт и болезненные ощущения. Почему это происходит? И что нужно делать в таких случаях? Консультирует Татьяна Шевчук, гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук.

С этим хоть раз сталкивалась любая из нас. И почти половина женщин испытывает боль во время секса регулярно. В группу риска попадают дамы после 35 лет. Причины дискомфорта, боли и нежелания заниматься сексом могут быть как медицинские, так и психологические.

Проблемы со здоровьем

Если во время близости ты чувствуешь боль, первым делом нужно сдать анализы и проконсультироваться у гинеколога. Возможно, тебе понадобится лечение или даже операция. Ведь причинами могут быть серьезные болезни: аднексит (воспаление придатков), кольпит (воспаление слизистой оболочки влагалища), эрозия шейки матки, эндометриоз (разрастание слизистой матки за ее пределы), эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки), миома, фиброма матки (доброкачественные опухоли).

Медлить нельзя. Пока заболевание не перешло в хроническую форму, его можно вылечить и без хирургического вмешательства.

Если при половом акте ты чувствуешь острую боль в боку – скорее всего, у тебя воспалены яичники. Сделай УЗИ, пролечись – и через 2-3 месяца секс снова станет безболезненным. Среди сексуальных позиций выбирай те, в которых ты сможешь контролировать глубину проникновения (например, женщина сверху или лежа на боку).

Одна из возможных причин дискомфорта (ощущение зуда и жжения во время и после секса) – грибковая инфекция. Немедленно сдай анализы и займись лечением, не дожидаясь выделений. Иногда боль – единственный сигнал, указывающий на молочницу. Причинами жжения может быть и аллергическая реакция на ароматизированные прокладки или мыло.

пара однимается

Боль во время секса может быть вызвана и рубцовой тканью, которая образовалась из-за разрывов промежности во время родов. Рожавшие женщины иногда испытывают боль в течение нескольких месяцев – до полного заживления рубцов. Снизить неприятные ощущения поможет массаж болезненной области (раз в день по нескольку минут с использованием лубриканта на водной основе). Со временем кожа станет более податливой. Также пользуйся мазью, содержащей лидокаин. Но в любом случае вначале обратись к доктору. Возможно, тебе понадобится операция по удалению рубцовой ткани.

Слишком сухо

Каждая четвертая женщина испытывает неприятные ощущения во время близости из-за сухости влагалища. Это может происходить из-за приема антидепрессантов, снижающих сексуальное желание, в период лактации или во время менопаузы, когда уровень эстрогенов понижается и не вырабатывается достаточное количество природной смазки. Самое простое решение – использовать лубрикант на водной основе.

Существует множество других причин, доставляющих дискомфорт: например, секс во время месячных. Поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

пара целуется

Прелюдию дольше!

Если ты не хочешь близости, не готова к ней, то секс могут сопровождать неприятные ощущения. Рецепт простой: не торопитесь, растягивайте прелюдию и используйте интимные гели.

А если даже легкое прикосновение партнера к половым органам вызывает резкую боль в области влагалища и нижней части живота, тошноту? Скорее всего, речь идет о вагинизме (судорожное сокращение мышц влагалища при введении полового члена) или коитофобии (боязнь полового акта). Эти болезни излечимы! Нужно проконсультироваться у психиатра или психоневролога.

Предыдущий пост
Как избежать сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний
Как избежать сердечно-сосудистых заболеваний: 7 важных условий
Следующий пост
перекус похудеть лишний вес
Как правильно перекусывать: 6 простых правил похудения

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни
Foodstyle

5 интересных идей по украшению пасхальных яиц вместе с детьми

Предлагаем интересные идеи для быстрых и простых пасхальных украшений.