3 способа контролировать гормоны, которые увеличивают вес

3 способа контролировать гормоны, которые увеличивают вес
Как известно именно гормоны командуют парадом под названием вес человека. Так, если гормоны скажут организму накапливать жир, он будет это делать. Точно также и со снижением веса. Как же можно контролировать эти гормоны?

Стоит отметить, на вес влияет целый ряд факторов: пищевые привычки, наличие фитнеса, генетика и, конечно же, метаболизм, который во многом зависит от гормонального фона.

Интересно: на вес человека влияют следующие гормоны: инсулин, кортизол, лептин, а также тиреоидные гормоны. Так, если уровень инсулина, кортизола в организме повышен, организм будет создавать запасы жира. При повышенном уровне лептина, человек постоянно испытвает голод. В свою очередь, тиреоидные гормоны отвечают за скорость обмена веществ.

Чтобы понизить уровень инсулина, кортизона и лептина, а также нормализовать выработку тиреоидных гормонов, нужно придерживаться несложных правил.

Питание

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_51379219_m-2015.jpg

Первое, что влияет на гормоны – это питание человека. Так, изобилие жирных, мучных продуктов, факст-фуд, полуфабрикаты - напрямую влияют на повышенный уровень инсулина и кортизола. Чтобы нормализовать показатели, либо не допустить их повышения, нужно придерживаться принципов правильного питания.

В ТЕМУ: Как сделать лимфодренажный массаж самостоятельно: 3 лайфхака

Это, значит, что в твоем рационе должны быть крупы, зерновые сорта хлеба, макароны из твердых сортов пшеницы, растительные масла, овощи и фрукты, кисломолочная продукция, мясо и рыба. Важно помнить, что в первой половине дня твой организм нуждается в углеводах (каши, мед, фрукты, макароны), а вечером – ему необходимо белок (нежирные сорта мяса, рыба, овощи). При этом, 3 раза в неделю себе можно позволять какой-нибудь десерт. Из спиртного – сухие вина.

Оптимальное количество приемом пищи – 5 раз в день. При этом, порции должна быть небольшими.

Спорт

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_65573895_m-2015%281%29.jpg

Еще одним фактором правильного гормонального обмена является физическая активность. Так, человек создан для того, чтобы двигаться. Увы, в современных условиях большую часть своего времени человек проводит сидя. И это негативно влияет на его организм.

В ТЕМУ: 5 ежедневных привычек, которые избавян от целлюлита без усилий

Наилучшим выбором для создания баланса подвижности является фитнес. Это могут быть пешие прогулки, аэробика, тренажерный зал, танцы или йога – неважно. Главное, чтобы активность тебе нравилась, и ты посвящала ей минимум 4 часа в неделю.

Сон

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_7210983_m-2015.jpg

Последний, но не менее важный фактор, для правильного обмена веществ  -  правильный сон. Помни, человек должен спать не менее 8 часов в сутки, при этом ложиться не позднее 23 часов.

В ТЕМУ: 5 эффективных методов побороть бессоницу

Да, на первый взгляд наладить режим сна – задача сложная. Однако, согласись, что красивая фигура и отсутствие лишнего веса стоит того, чтобы на протяжении двух недель приучить себя спать правильно.

Фото: Depositphotos

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
3 упражнения из пилатеса для красивого пресса
3 упражнения из пилатеса для красивого пресса
Следующий пост
Как защитить кожу от морозов
3 способа защитить кожу от обветривания в сильные морозы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.