5 эффективных методов избавиться от зимней депрессии

депрессия
Зимняя хандра (депрессия) ‑ частое явление в странах, где в зимний период ‑ мало солнца, долгие ночи и низкие температуры. Чтобы ее побороть, необходимо следовать очень простым правилам.

Основные признаки зимней хандры – сонливость, постоянное чувство усталости, плохое настроение, тяга к мучному и сладкому. Врачи говорят, что главная причина зимней хандры – короткий световой день. Так, недостаток солнца негативно влияет на участок мозга, которые отвечает за настроение, хороший сон и здоровый аппетит.

Врачи уверены, зимняя депрессия – в какой-то степени нормальное состояние человека, которое нужно просто пережить. Ведь весной все обязательно наладится. Однако современный мир требует от человека того, чтобы он был активен и жизнерадостен круглый год, поэтому существуют действенные методы борьбы с данным недугом.

Включи спорт в свое расписание

Чтобы не допускать хандру в свою жизнь необходимо заниматься спортом. Это может быть бег, тренажерный зал, йога или танцы. Неважно. Главное, больше двигаться. Ведь, как известно, любая физическая активность улучшает настроение, поскольку способствует выработке серотонина.

Если тебе совсем не нравится ходить на тренировки, больше гуляй на свежем воздухе. Это также отличный вариант физической активности.

девушка в лесу

Питайся правильными продуктами

Зимой, когда больше всего организм хочет мучного и сладкого (чтобы попытаться поднять себе настроение), очень важно питаться правильно. Вот пять продуктов, которые способствуют поднятию настроения, а также уберут желание кушать много калорийного: индейка, авокадо, яйца, кинза и бананы.

Включай эти продукты в свой ежедневный рацион, и уже через пару недель ты увидишь, как желание скушать булочку или торт уменьшится.

Ходи в солярий

Первый метод борьбы с зимней хандрой – витамин Д. И получить зимой его можно, загорая в солярии. Врачи советуют проводить 1 сеанс солярия в неделю, чтобы дать организму возможность улучшить свое состояния.

Главное, помни, с искусственным загаром нужно быть максимально осторожной: не стоит загорать слишком часто, а также всегда используй защитные средства.

девушка в солярии

Не забывай про дневной свет

Чтобы повысить настроение зимой, тебе нужен дневной свет. Для этого приобрети специальную лампу полного спектра (2,500 - 10 тыс. lx) и включай ее ежедневно на 40-60 минут. Врачи советуют использовать ее во время работы или чтения.

Использование этой лампы поможет тебе, в некотором смысле, обмануть организм и дать ему возможность насладиться солнечным днем.

Не сиди дома

Последний, но не менее важный фактор в борьбе с зимней хандрой – психологический комфорт. Психологи уверены, чтобы не допустить зимнюю депрессию, зимой очень важно вести активную общественную жизнь: ходи на свидания, встречайся с подружками, не забывай о кино и театре.

Зимняя депрессия – это нормальное состояние в странах, где зимой – короткий световой день и мало солнечного света. Однако не стоит с ней мириться. Используй вышеперечисленные советы и твое настроение всегда будет на высоте. 

Предыдущий пост
кальций
6 неочевидных признаков, что организму нужно больше кальция
Следующий пост
просыпаться в холодное время года
Как эффективно просыпаться в холодное время года

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.