4 проверенных способа снять напряжение в шее

Как снять напряжение в шее
Если ты работаешь за компьютером, наверняка тебе знакомо ощущение, словно в шею "вбили кол". А, если ничего не делать, со временем начинает болеть голова.

Человеческое тело не предназначено все время находиться в сидячем положении. И от того, что мы постоянно сидим, у нас возникает много проблем со здоровьем. В том числе, и с шеей.

Боль в шее говорит о том, что ты очень долгое время сидишь в неподвижной позе: вероятно, смотришь на монитор, руки печатают, положение головы неподвижно. В результате, шея устает, потому что ее мышцы должны весь день держать голову в фактически неподвижной позе.

Что же делать, чтобы снять напряжение в шее?

Расслабься

Девушка отдыхает

Чтобы боль из шеи ушла, мышцы шеи необходимо расслабить. Сделать это можно несколькими методами: можно положить голову на подушку, прилечь на диван, принять ванну или душ. Выбери тот, который больше всего подходит тебе.

Если такой возможности у тебя нет, воспользуйся расслабляющей мазью: просто натри шею, и через 10 минут ты почувствуешь улучшение состояния.

  • Лайфлак: если шея очень сильно болит, сделай компресс изо льда (лед положи в ткань и приложи к очагу боли), а затем смени на теплое полотенце. Чередование холода и тепла поможет возобновить нормальное кровоснабжение, и избавит от боли.

Сделай зарядку

Упражнения для шеи

Когда мышцы расслабятся, нужно сделать несложную зарядку. Наклони голову вперед, затем медленно попытайся левым ухом достать до плеча. После этого снова наклони голову вперед, далее правым ухом попробуй достать до плеча.

Ни в коем случае не запрокидывай голову назад. Также, помни, что зарядку необходимо делать на уже расслабленные мышцы.

Не забудь про массаж

Массаж шеи

Еще один отличный способ снять напряжение – сделать себе массаж. Это несложно выполнить даже на  рабочем месте. Возьми немного крема на кончики пальцев и найди напряженные мышцы у основания шеи. Круговыми движениями начни их растирать по часовой стрелке. Когда устанешь, немного отдохни, и повтори заново.

Занимайся йогой

Йога для шеи

Регулярные занятия йогой помогают избавиться от болей в шее. Так, практика йоги укрепляет и делает мышцы эластичными, тем самым не позволяя напряжению создавать сильный болевой синдром.

Специалисты рекомендуют: если ты часто чувствуешь напряжение в области шеи, занимайся йогой по 3 раза в неделю, и через два месяца ты забудешь о неприятных ощущениях.

Важно: что шея не болела, каждые два часа нужно делать 15-минутные перерывы в работе: ходить, сделать легкую зарядку, подышать свежим воздухом.

 

Предыдущий пост
девушка ест
Прием пищи после 18 часов: мифы, о которых стоит забыть
Следующий пост
дисбаланс гормонов
6 неявных признаков гормонального дисбаланса и способы его преодолеть

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.